Posted 14 мая 2012,, 20:00

Published 14 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Запад ей поможет?

14 мая 2012, 20:00
Сегодня высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию защиты Юлии Тимошенко, осужденной к 7 годам за превышение полномочий при заключении «газовых контрактов» с Россией. Адвокаты «газовой принцессы» уверенно говорят о том, что кассация будет удовлетворена. И если

С момента перевода на прошлой неделе Тимошенко из тюрьмы в больницу (диагноз, с которым госпитализирована экс-премьер, по прежнему остается тайной для широкой публики), к ней зачастили высокопоставленные иностранные гости – от президента Литвы Дали Грибаускайте до посла США в Киеве Джона Тафта. Всю прошлую неделю различные европейские политики выступали с заявлениями о возможности бойкота чемпионата Европы по футболу – той его части, которая этим летом будет проходить на Украине. Особенно активно эту тему поднимала фракция Европейской народной партии Европарламента, политическим партнером которой является партия Тимошенко «Батькивщина». Причем европейцы давали понять, что бойкот может стать только началом санкций против Украины. «Я думаю, мы имеем более сильные инструменты, которые можем применить», – пообещал в интервью радио «Свобода» шведский министр иностранных дел Карл Бильдт.

И вот за день до рассмотрения вопроса о бойкоте чемпионата на Совете Европы украинские власти дрогнули. «Если в авторитетной медицинской комиссии скажут, что на территории Украины нет возможности оказать соответствующее лечение (Тимошенко) и что такое лечение может быть предоставлено в каком-то учреждении за пределами Украины, тогда руководство Украины, безусловно, исходя из гуманитарных позиций, может рассматривать этот вопрос», – заявил премьер-министр Николай Азаров. Таким образом, он дал понять, что власти могут удовлетворить требование сторонников Тимошенко: отпустят ее на лечение в Германию. Если такая поездка состоится, ее последствия предугадать несложно. Тимошенко конечно же предоставят политическое убежище и закрытие уголовного дела против нее станет вопросом времени.

"