Posted 14 мая 2008,, 20:00

Published 14 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Туристов заставят полюбить свалки Неаполя

14 мая 2008, 20:00
Туристов заставят полюбить свалки Неаполя

Путешественникам, приезжающим в Неаполь, придется учиться любить этот город не только за его красоту, но и за грязь и вонь. Об этом заявил начальник департамента туризма городского муниципалитета 53-летний Клаудио Веларди. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не торопится комментировать столь экстравагантные идеи неаполитанских властей. Главное управление по охране окружающей среды ЕС, в свою очередь, в очередной раз пригрозило Италии санкциями.

Мусорный кризис, охвативший Неаполь в конце прошлого года, не стихает. На улицах города продолжают гнить около полутора тысяч тонн мусора. Как тут не вспомнить предвыборное обещание Берлускони очистить Неаполь и провести первое заседание правительства именно здесь, а не в Риме. Так что угроза потерявшего терпение Брюсселя прозвучала как нельзя кстати.

В этой ситуации г-н Веларди не нашел ничего лучшего, как признать: «Неаполь никогда и не был чистым городом. Он всегда был рассадником болезней, того же гепатита. Я, к примеру, из состоятельной семьи, но и у меня больная печень, потому что в детстве я перенес гепатит». Этот специалист по туризму особо подчеркивает: «Мы не собираемся делать из Неаполя прилизанный Франкфурт. Более того, владельцы гостиниц говорят, что, уезжая из города, туристы ни на что не жалуются. Воспоминания у всех остаются самые приятные».

Газета La Repubblica провела расследование и пришла к неутешительному выводу, что скоро неаполитанцев ждет еще одно испытание. 5 июля истекает контракт с Германией на переработку мусора. Так что недавний зимний кризис покажется еще цветочками, ведь в июле столбик термометра не опускается ниже отметки 32–36 градусов, а город ежедневно «выдает» 7200 тонн мусора и отходов.

При этом три свалки, снова открытые в начале года, уже переполнены, а первый мусоросжигательный пункт в провинции Кампания (административным центром которой является Неаполь) откроется не раньше следующего года.

"