Posted 14 мая 2008,, 20:00

Published 14 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Мешает оторваться

Мешает оторваться

14 мая 2008, 20:00
Разгромное поражение Барака Обамы в Западной Вирджинии снова затянуло предвыборную гонку в США: Хиллари Клинтон, получив 67% голосов на праймериз в этом штате, сократила отрыв и сохраняет теоретические шансы на победу. Если она добьется участия в съезде делегатов от Флориды и Мичигана и не менее успешно разгромит Обаму

Несмотря на то что Барак Обама в ходе последних праймериз был разбит на голову, его по-прежнему считают основным фаворитом, а некоторые ведущие газеты США и вовсе требуют от Хиллари Клинтон признать, наконец, свое поражение. По оценкам CNN, разрыв между кандидатами (учитывая суперделегатов) составляет 168 голосов. В «розыгрыше» перед оставшимися четырьмя турами остается 436 мандатов и несложно подсчитать, что для победы Хиллари Клинтон должна получить в оставшихся четырех штатах свыше 80% голосов, а это, конечно, абсолютно нереально.

Продолжать участие в праймериз в заведомо проигрышной ситуации не только слишком затратно, но и по американским традициям не очень прилично – точно так же, как и у гроссмейстеров не принято играть до мата. Впрочем, в истории шахмат были свои знаменитые исключения (например, не сдававшийся до последнего Виктор Корчной), да и некоторые шансы у Клинтон все-таки есть.

Ситуация может несколько измениться, если бывшей первой леди удастся добиться признания результатов первичных выборов в штатах Мичиган и Флорида. Пока руководство партии не намерено учитывать голоса выборщиков от этих штатов, потому что местные партийные ячейки вопреки ранее достигнутым договоренностям решили преждевременно провести праймериз. Барак Обама в знак протеста не проводил там свою избирательную кампанию, а в Мичигане его фамилии даже не было в избирательных бюллетенях. Разумеется, Клинтон одержала победу в обоих штатах и получила в сумме голоса 366 делегатов.

В конце мая руководство Демократической партии окончательно решит вопрос с двумя спорными штатами, но самое большее, на что может рассчитывать Клинтон, – проведение повторных выборов в этих штатах. Правда, скорее всего, сценарий будет иной: на днях исполнительный комитет отделения партии в Мичигане проголосовал за предложение распределить голоса между Клинтон и Обамой в соотношении 69:59 и просить партийный Комитет по правилам и положениям утвердить это предложение на своем заседании, намеченном на 31 мая. При таком раскладе Клинтон сократит отрыв от Обамы в Мичигане только на 17 делегатов. Как вопрос будет решен во Флориде, где «в розыгрыше» 185 голосов, пока неясно, но при самом благополучном сценарии для Клинтон (повторные выборы) она едва ли получит немногим более 20 голосов перевеса.

Таким образом, спорные штаты могут «подтянуть» Клинтон менее чем на 40 голосов делегатов, сократив разрыв в лучшем случае до 130 мандатов. Это значит, что в оставшихся штатах несгибаемая леди должна набрать в среднем более 70%, то есть все четыре раза повторить недавний успех в Западной Вирджинии. Америка, воспитанная на киногероях вроде боксера Рокки, вряд ли обидится на Хиллари Клинтон за ее слепую веру в победу. Да и в слепой ли тут вере дело? Некоторые американские политологи полагают, что упорство Клинтон объясняется иначе: чтобы поскорее закончить всю эту нервотрепку, Барак Обама вполне способен помочь сопернице оплатить скопившийся у нее 20-миллионный долг перед спонсорами.

"