Posted 14 мая 2006,, 20:00

Published 14 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Детектор Черновецкого

Детектор Черновецкого

14 мая 2006, 20:00
Новый киевский градоначальник Леонид Черновецкий не устает выдвигать новаторские идеи, порой приобретающие характер откровенных пиар-акций. Так, в минувшую субботу он принимал граждан прямо на Крещатике – возле здания мэрии. Г-н Черновецкий обещал решить проблему с жильем, заявив, что на данный момент у мэрии в запасе

В субботу киевляне в течение часа могли подходить к микрофону, установленному напротив мэрии, и публично излагать свои жалобы. Новый глава города г-н Черновецкий, в свою очередь, отвечал на вопросы. Значительная часть жалоб касалась жилищных вопросов, материальной помощи, в том числе на лечение, и оформления прав на землю. Мэр сообщил, что по вопросу распределения квартир он будет регулярно отчитываться здесь же на площади. В первую очередь он намерен раздать очередникам сотню квартир, «имеющихся в запасе».

Другая инициатива мэра касается крупных супермаркетов: «Пусть они повысят цены для богатых немножко и понизят для тех, кому не на что покупать продукты питания». Однако если этот творческий посыл требует определенной доработки, то куда как яснее прозвучало распоряжение всем руководящим работникам городской администрации: они должны посадить хотя бы по одному дереву «в самом видном месте» украинской столицы.

И наконец, еще одно «ноу-хау», которое тоже затрагивает городских чиновников: все они должны пройти проверку на детекторе лжи. Последней идеей Черновецкий шокировал многих, в том числе своего предшественника Александра Омельченко. Экс-мэр Киева даже обратился к министру иностранных дел, главе службы безопасности Украины и к послам Соединенных Штатов и Китая с просьбой, чтобы они высказали официальную позицию по этому поводу и проверили утверждение нового мэра о передаче ему детекторов лжи из госдепартамента США. По мнению Омельченко, устройства могут использоваться в целях, которые противоречат законодательству, и их можно рассматривать как «орудие вмешательства во внутренние дела Украины». Официальных ответов пока не поступило, зато в стенах мэрии начали продавать книгу «Как обмануть детектор лжи».

О том, что эта книга появилась, сообщил журналистам сам городской голова после совещания с главами районов Киева. Правда, затем в пресс-службе киевской горадминистрации «Новым Известиям» заявили, что «это полный бред» и Черновецкий ничего подобного не говорил. Однако многие работники киевской администрации уже знают, как обмануть детектор. Чиновники говорят, что в этом плане есть немало приемов. Например, при ответах на вопросы надо поджать мизинец на левой ноге… А заместитель киевского городского головы Олесь Довгий сообщил, что уже проходил тест на детекторе лжи перед тем, как его представили на нынешнюю должность, и считает это абсолютно нормальной процедурой.

"