Posted 15 апреля 2018,, 14:49

Published 15 апреля 2018,, 14:49

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

США и Великобритания готовятся обрушить на Россию новую серию санкций

США и Великобритания готовятся обрушить на Россию новую серию санкций

15 апреля 2018, 14:49
В этот раз Россию накажут за поддержку сирийского руководства. "Нас наказывают в принципе за то, что мы есть на международной арене. Вот именно так и сформулировано: за роль России в международных делах. Все!"- сказала Мария Захарова.
Сюжет
Санкции

Постпред США при ООН Никки Хейли в интервью CBS заявила, что Минфин страны объявит о дополнительных ограничениях уже в понедельник. "Я думаю, их почувствуют все на этом этапе", - указала она.

Хейли сообщила: "Грядут новые санкции в отношении России. Министр финансов Мнучин объявит о них в понедельник, если уже не объявил. Они будут введены против тех компаний, которые имели дело с оборудованием, связанным с (Башаром) Асадом и применением химоружия... Я думаю, их почувствуют все на этом этапе. Я думаю все знают, что мы посылаем серьезный сигнал, и мы надеемся, что к нему прислушаются", - отметила она.

«Если раньше нам говорили, что нас наказывают за Украину, то теперь формулировки изменились просто кардинально. Нас наказывают в принципе за то, что мы есть на международной арене. Вот именно так и сформулировано: за роль России в международных делах. Все», — цитирует РИА «Новости» слова пресс-секретаря МИД Марии Захаровой.

Ранее посол США в Москве Джон Хантсман направил в российский МИД письмо, в котором говорится, что власти США готовят новые санкции в отношении России, удалось выяснить Коммерсанту. На этот раз просто «за поддержку» сирийского президента Башара Асада. Президент США Дональд Трамп не раз называл Башара Асада «животным», виновным в организации химических атак в отношении собственного населения.

О том, что США намерены ввести дополнительные санкции против России в ответ на поддержку Москвой режима Башара Асада в субботу в своем аккаунте в Twitter также сообщил эксперт Atlantic Council, бывший советник санкционного бюро Минфина США Брайан О`Тул.

Лондон тоже готовит меры против членов окружения Владимира Путина, якобы имеющих тайные активы в Великобритании. Источник газеты The Sunday Times в правительстве заявил изданию, что меры против «российских олигархов» будут введены уже скоро.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1"подтвердила сообщения СМИ о письме посла США Джона Хантсмана и подготовке новых санкций. Она уверяет, что Россию наказывают ни за что.

"Я действительно могу подтвердить, что санкции, которые вводятся против России, последние - делается это уже вообще без привязки хотя бы к каким-то реалиям. Если раньше нам говорили, что нас наказывают за Украину, то теперь формулировки изменились кардинально: теперь нас наказывают за то, что мы просто есть на международной арене", - цитирует Захарову ТАСС.

"Именно так и сформулированы последние санкции: за роль России в международных делах", - подчеркнула Захарова. В остальном комментировать содержание письма дипломат отказалась.

"