Posted 15 апреля 2018,, 09:42

Published 15 апреля 2018,, 09:42

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Министр обороны Великобритании попросил Россию "не создавать проблемы"

Министр обороны Великобритании попросил Россию "не создавать проблемы"

15 апреля 2018, 09:42
Ставший знаменитым в России после слов в адрес нашей страны "отойти и заткнуться" британский министр обороны Уильямсон продолжает удивлять своей грубоватой смелостью. В этот раз он предложил России присоединиться к демократической коалиции и "не создавать проблемы".

В собственной колонке в газете Sunday Times Уильямсон написал, что «военная операция всегда является последним средством, и решение о ней принималось нелегко».

«Несомненно, что предпочтением для нас является оказание давления на Башара Асада со стороны Кремля — его главной опоры — чтобы сирийский режим прекратил использовать химическое оружие», — считает британский министр обороны.

По словам Уильямсона, Лондон и Вашингтон продолжают настаивать на политическом решении конфликта в Сирии и призывают Кремль «быть частью этого процесса, а не создавать проблемы». «Но Москва наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, с призывом организовать независимое расследование событий в городе Дума», — считает он.

«Мы не можем просто так наблюдать, как Асад пренебрегает жизнями невинных граждан Сирии. И не в наших национальных интересах допустить, чтобы нормой стало применение ужасного оружия, как это, например, случилось в Солсбери», — написал британский министр.

Уильямсон также подчеркнул, что совместная операция США, Великобритании и Франции в Сирии носила ограниченный характер. «Речь не идет о вмешательстве в гражданскую войну, смене режима или попытке помешать России выполнить ее задачи в Сирии», — написал он.

"