Posted 15 апреля 2018,, 07:42

Published 15 апреля 2018,, 07:42

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Лондон приготовился к "войне компромата" с Россией

Лондон приготовился к "войне компромата" с Россией

15 апреля 2018, 07:42
Спецслужбы предупредили премьер-министра Великобритании Терезу Мэй о подготовке российскими хакерами компромата на политическую элиту королевства. В свою очередь, Британия готовит пропорциональный «кибер-контрудар», и цели в России уже определены.

«Месть» за участие Великобритании в ударах по Сирии предполагается в форме публикаций компрометирующих материалов на членов британского правительства, сообщает The Sunday Times.

Помимо компромата хакерские атаки могут быть нацелены на инфраструктурные объекты в Великобритании.

Отмечается, что речь идет прежде всего о Национальной медицинской системе или сети ЛЭП, которые уже находятся "в режиме высокой готовности к отражению кибератак".

"Источники рассказали, что Великобритания готова к проведению наступательной кибероперации против РФ, если Москва будет вредить национальной критической инфраструктуре", - говорится в сообщении Reuters..

"Великобритания будет действовать исключительно в рамках закона. Невозможно полностью исключить вероятность того, что они найдут способ, чтобы навредить нам. Если они агрессивно будут пытаться преследовать нас, мы точно сможем ответить им. Однако, в отличие от РФ, мы придерживаемся закона, поэтому любые наши действия будут пропорциональными", - сказал собеседник издания.

Кроме того, Лондон готовит меры против членов окружения Владимира Путина, имеющих тайные активы в Великобритании. Источник газеты в правительстве заявил изданию, что меры против «российских олигархов» будут введены уже скоро.

Тема кибератак обсуждается в британском правительстве уже с середины марта, The Times сообщала, что Лондон всерьез рассматривает вопрос о проведении кибератак на российские объекты в качестве реакции на отравление экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"