Posted 15 апреля 2015,, 13:10

Published 15 апреля 2015,, 13:10

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Мубарак пережил проблемы со здоровьем, его состояние удовлетворительное, сообщают в госпитале Каира

Мубарак пережил проблемы со здоровьем, его состояние удовлетворительное, сообщают в госпитале Каира

15 апреля 2015, 13:10
Мубарак пережил проблемы со здоровьем, его состояние удовлетворительное, сообщают в госпитале Каира

В каирском госпитале «Аль-Маади» опровергли информацию о том, что 86-летний экс-президент Египта Хосни Мубарак скончался. Ранее иранские СМИ сообщили о кончине 86-летнего Мубарака.

«Мубарак пребывает в добром здравии после того, как пережил внезапные проблемы со здоровьем, однако (сейчас) он в порядке», — сообщил источник РИА Новости.

Сейчас состояние Мубарака оценивается врачами как удовлетворительное, сообщили в среду новостному порталу «Масрауи» источники в каирском госпитале.

«Мубарак находится в добром здравии», - отметили источники, пишет ТАСС.

Напомним, что сообщения о смерти бывшего президента Египта, которому в мае исполнится 87 лет, появлялись в СМИ неоднократно. Так в среду источником этой непроверенной информации стал Twitter, откуда сообщения перепечатало иранское информационное агентство Fars.

«Правительство Египта подтверждает смерть Хосни Мубарака, бывшего президента Арабской республики Египет», — написал в Twitter глава внешнеполитического ведомства Египта Самех Шукри. Он отметил, что официальное заявление с освещением обстоятельств смерти Хосни Мубарака будет обнародовано администрацией президента в течение нескольких минут.

В 2012 году СМИ также поспешили сообщить о смерти бывшего лидера Египта, но тогда Мубарак выздоровел, пережив клиническую смерть.

Политик был избран президентом Египта в 1981 году. В 2011 году в результате беспорядков в стране был вынужден уйти в отставку. Позже он и его сыновья были задержаны в рамках расследования дела о расстреле демонстрантов. Мубараку и его семье запрещен выезд из страны, их имущество арестовано.

Лидер Египта Хосни Мубарак был свергнут в 2011 году. Против него и его сыновей было возбуждено ряд дел. Так они обвинялись в присвоении 125 млн египетских фунтов, выделенных из бюджета Египта на ремонт и реставрацию дворцов главы государства. По данным обвинения, вместо казенных резиденций, деньги направлялись на строительство и дизайн частных особняков и офисов семьи экс-президента.

Большинство
судебных процессов в отношении Мубарака было закрыто в связи с либо оправдательным приговором, либо отсутствием состава преступления. В частности, с него были сняты обвинения по делу о получении подарков от издательского холдинга «Аль-Ахрам» на крупную денежную сумму (от 600 тыс. до 1,5 млн долларов) - его адвокат доказал, что подзащитный вернул эти средства в казну еще в период президентства. Было также подтверждено, что Мубарак не был замешан в коррупционном скандале, связанном с хищением из казны 160 млн долларов.

Экс-глава государства и его сыновья проходили обвиняемыми по нашумевшему делу о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года.

В 2013 году Мубарак был освобожден – его перевели под домашний арест из-за плохого состояния здоровья. Часть обвинений, выдвинутых против него после революции, были сняты.

В конце января 2015 года также
были освобождены его сыновья . Гамаль и Алаа Мубараки сидели за решеткой по различным обвинениям. Последнее из них касалось коррупции. Под стражей Гамаль и Алаа пробыли 18 месяцев – вплоть до решения Конституционного суда страны, постановившего, что держать в тюрьме обвиняемых, которым не грозит смертная казнь, дольше нельзя.

Т.

"