Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Правда о ста миллиардах

Правда о ста миллиардах

14 апреля 2015, 21:00
К сенсационной новости об открытии близ Лондона нового месторождения нефти некоторые специалисты отнеслись скептически. Всеобщее удивление вызвал оцениваемый объем запасов углеводородов – до 100 млрд. баррелей. Так, министр природы России Сергей Донской убежден, что данные завышены во много раз. «Может, какие-то экспер

На днях скромная нефтеразведочная компания UK Oil & Gas Investments (UKOG) обнародовала предварительные расчеты запасов нефти на участке Horse Hill-1, расположенном в 46 километрах от Лондона и в трех километрах от аэропорта «Гэтвик». Если верить оценке компании, это ни много ни мало крупнейшее сухопутное месторождение, открытое в Великобритании за последние 30 лет. По информации UKOG, извлекаемые запасы составляют 8,6 млрд. баррелей, суммарные же – от 50 до 100 млрд. Для сравнения: извлекаемые запасы на британском шельфе Северного моря оцениваются в 15–16,5 млрд. баррелей.

Впрочем, сравнения тут уместны и в мировом масштабе. Скажем, подтвержденные запасы «черного золота» в Саудовской Аравии составляют 265 млрд. баррелей, в России – 93 млрд., в США – 44?млрд. Иными словами, отныне Соединенное Королевство по своему нефтяному потенциалу претендует на место среди лидеров.

В 2014 году британская геологическая служба (BGS) дала абсолютно иную оценку ресурсов традиционной (не сланцевой) нефти на участке в районе аэропорта «Гэтвик» – не более 8–9 млрд. баррелей. UKOG заявляет, что обнаружить десятикратный объем удалось благодаря новейшим технологиям – подходам и методам, которых не существовало в прежние времена.

«В 1965 году на этом месте уже делали скважину и даже нашли нефть, но не стали бурить глубже, – рассказал исполнительный директор UKOG Стивен Сандерсон. – А теперь мы пробурили самую глубокую скважину за всю историю Южной Англии – почти на три километра. Работы проводились прошлой осенью, и мы тогда даже объявили, что нашли неплохие залежи на средней глубине, но результаты по более глубоким образцам мы получили только накануне».

Нефть на участке Horse Hill-1 залегает в основном на глубине 750–900 метров, в верхнеюрском геологическом пласте. В UKOG, правда, признают, что извлечь удастся лишь малую долю от разведанных запасов – от 5 до 15%. Но и этого объема хватит, чтобы к 2030 году почти на треть обеспечить энергетические потребности страны. Причем нефть предполагается добывать с помощью традиционной технологии горизонтального бурения, вскрытия и освоения скважин. А значит, можно будет обойтись без использования «сланцевого» метода гидроразрыва пласта (фрекинга), чреватого экологическими рисками.

По словам обозревателя CNN Айзы Соарес, нефтяников, исследовавших территорию близ «Гэтвика», поразил не сам факт открытия залежей, а их масштаб: «Сто миллиардов баррелей – это больше, чем совокупные подтвержденные резервы нефти в Ливии и Нигерии. Так что некоторые уже называют эту местность «британским Техасом».

Впрочем, ряд аналитиков, в том числе российских, не склонны безоговорочно доверять заявлениям компании UKOG.

«Ни по ресурсам традиционной нефти, ни по сланцам, как вместе, так и раздельно, нет оснований для оценок в миллиарды тонн», – утверждает российский министр Сергей Донской. Еще более категоричен независимый эксперт, консультант по вопросам нефтедобычи Александр Хуршудов: «Возможно, это ошибка, но скорее – преднамеренная дезинформация. Такие запасы невозможно открыть одной скважиной». Как отмечает Хуршудов, речь идет о запасах, почти вдвое больше самотлорских. «Такие фейки периодически вбрасывались и раньше. Однако реально добываются при этом доли процентов от провозглашенных цифр», – говорит эксперт.

"