Posted 15 апреля 2013,, 04:32

Published 15 апреля 2013,, 04:32

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Молодого исполнителя Джастина Бибера обвинили в неуважении к жертвам нацизма

15 апреля 2013, 04:32
Молодого исполнителя Джастина Бибера обвинили в неуважении к жертвам нацизма

Канадского поп-певца Джастина Бибера обвинили в неуважении к памяти Анны Франк. Причиной тому стала запись, которую молодой исполнитель оставил в книге отзывов музея Анны Франк в Амстердаме, пишет Лента.ру со ссылкой на CNN.

Представители музея на своей странице в Facebook опубликовали запись, в которой сообщается, что 19-летний певец посетил дом Анны Франк вместе со своими друзьями и телохранителями. Уходя оттуда, он решил оставить запись в книге отзывов: «Просто потрясающе побывать здесь. Анна была замечательной девочкой. Надеюсь, она была бы белибером» (belieber — фанат Джастина Бибера — «НИ»), - написал он.

Данная запись вызвала волну возмущения в соцсетях. Певца обвинили в «тупости», «бестактности» и «неуважении к истории и Холокосту». Представители Джастина Бибера пока никаких комментариев по этому поводу не давали.

По данным информационного агентства, фанаты Бибера, между тем, выступили в его поддержку, выразив уверенность в том, что Анна Франк обязательно полюбила бы его творчество.

Напомним, что Анна Франк родилась в Германии в 1929 году в еврейской семье. В 1934 году, поле того, как в стране начались гонения на евреев, ее семья эмигрировала в Амстердам. С 1942 по 1944 год семья скрывалась от нацистов в потайных комнатах дома, который занимала компания отца Анны. Однако в 1944 году на семью написали донос, и всех обитателей убежища отправили в концентрационные лагеря. Анна умерла в 1945 году, в возрасте 15 лет. Мировую известность ей принес дневник, который она вела в убежище. Он был издан в 1947 году и сегодня переведен более чем на 60 языков. С 1960 года в здании, где скрывалась семья девочки, открыт музей Анны Франк.

К.

"