Posted 15 апреля 2011,, 12:33

Published 15 апреля 2011,, 12:33

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Расследование дела по обвинению Кучмы в причастности к убийству Гонгадзе завершено

15 апреля 2011, 12:33
Расследование дела по обвинению Кучмы в причастности к убийству Гонгадзе завершено

Завершается расследование уголовного дела в отношении экс-президента страны Леонида Кучмы по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

«Следствие генеральной прокуратуры Украины завершает расследование дела по обвинению Кучмы... Следствие собрало материалы и считает эти материалы объективными», - сообщил сегодня генпрокурор Виктор Пшонка. По его словам, досудебное следствие по делу Кучмы будет завершено на следующей неделе. Он также отметил, что уголовное дело по расследованию убийства журналиста Гонгадзе продолжается. «С направлением в суд дела в отношении Пукача и Кучмы дело (по заказчикам) не прекращается и не останавливается», - сказал генпрокурор Украины.

Напомним, что шенпрокуратура Украины предъявила обвинение Кучме в марте 2011 года. После того, как в 2000 году было обнаружено тело Гонгадзе, на Украине были обнародованы записи. Они были якобы сделаны в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях слышен голос, похожий на голос Кучмы. Подозреваемый отдает распоряжение «разобраться» с журналистом.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Через два месяца его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, находящиеся в подчинение генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 был арестован сам Пукач, ему предъявили обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

Т.

"