Posted 15 апреля 2010,, 06:58

Published 15 апреля 2010,, 06:58

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Землетрясение в Китае: число жертв растет, сотни людей под завалами

Землетрясение в Китае: число жертв растет, сотни людей под завалами

15 апреля 2010, 06:58
Землетрясение в Китае: число жертв растет, сотни людей под завалами

Количество жертв землетрясения в провинции Цинхай на северо-западе Китая увеличилось до 617 человек. Также известно, что многие люди остаются под завалами рухнувших строений. Об этом сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на спасателей, работающих в пострадавших районах.

Мощное землетрясение силой 7,1 балла произошло вчера утром в 7.49 по местному времени (3.49 по московскому) в уезде Юйшу. Эпицентр подземной стихии находился примерно в 30 километрах от города Цзегу с населением около 100 тысяч человек. Сообщается, что подземные толчки разрушили свыше 85% жилых строений.

Эпицентр землетрясения находился на относительно небольшой глубине 10 километров, сообщило американское Геологическое общество.

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 5 тысяч человек, в том числе 700 человек занимаются непосредственно разбором завалов. Спасательные работы осложняет отсутствие специальной техники для разбора завалов, которую пока невозможно доставить в пострадавшие районы из-за оползней, повредивших автодороги.

В поисках выживших принимают участие военнослужащие и спасатели из соседних провинций. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в зоне бедствия ощущается острая нехватка медикаментов, продуктов, воды, палаток, теплой одежды и одеял. Из-за недостатка палаток, многие уцелевшие после землетрясения жители города провели минувшую ночь под открытым небом при минусовой температуре.

Сейчас в пострадавший от землетрясения район транспортными Ил-76 и вертолетами перебрасываются спасатели, срочные грузы и специальное оборудование. В среду вечером самолет доставил в Юйшу 110 членов национального поисково-спасательного отряда. В его составе опытные инженеры, медики, а также специалисты с собаками, натренированными на поиск выживших.

В префектуре Юйшу отсутствует связь и электричество, сообщают местные СМИ. Основные постройки в уезде Юйшу, который больше всего пострадал от землетрясения, это одноэтажные дома из дерева и глины. Под их обломками погребены сотни людей.

По поручению ЦК КПК и Госсовета КНР член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета Хуэй Лянъюй в среду вечером прибыл в район бедствия специальным самолетом для налаживания работы по устранению последствий подземной стихии.

Вице-премьер, который также является руководителем Главного штаба по ликвидации последствий землетрясения в Цинхае, прежде всего, прибыл в Цзегу для ознакомления с разрушительными результатами воздействия стихии и посетил эвакуированных жителей пострадавших районов. Ночью в палатке под его председательством состоялось заседание Главного штаба по ликвидации последствий землетрясения. На нем Хуэй Лянъюй потребовал принять все необходимые меры для спасения людей, оказавшихся под завалами рухнувших построек, ставить во главу угла жизнь населения и сделать это приоритетом работы на нынешнем этапе.

На заседании Хуэй Лянъюй потребовал от местных властей обеспечить пострадавших достаточным набором продуктов питания и одежды, оказать им своевременную медицинскую помощь, а также предпринять срочные меры для ремонта инфраструктурных объектов, восстановления транспорта и связи, минимизации последствий стихии и поддержания стабильного общественного порядка в зоне землетрясения.

Свои соболезнования семьям погибшим выразил президент России Дмитрий Медведев. Он также предложил председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао оказать дружественному китайскому народу всемерное содействие в ликвидации последствий этого бедствия.

Председатель правительства России Владимир Путин выразил соболезнования премьеру Государственного совета КНР Вэнь Цзябао по поводу землетрясения в Цинхае. Он пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и выразил искренние соболезнования семьям погибших.

Провинция Цинхай, граничащая с Тибетским автономным районом Китая, считается относительно малонаселенной. По данным за 2008 год, в ней проживают 5,54 миллиона человек. В уезде Юйшу, в который входят один поселок городского типа и восемь деревень, согласно данным, размещенным на сайте уездной администрации, проживает около 67 тысяч человек.

Напомним, 28 февраля в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8, которое унесло жизни 800 человек и разрушило около 300 тысяч домов. Правительство Чили оценило ущерб в 30 миллиардов долларов.

В начале ноября прошлого года в южно-китайской провинции Юньнань в результате землетрясения магнитудой 5,0 было разрушено около 200 жилых строений. Пострадали более 285 тысяч человек. В регионе разрушены 186 жилых строений, без крова остались почти 800 местных жителей. Еще более 6 тысяч строений, в которых проживают около 30 тысяч человек, получили повреждения.

Сильнейшее за последние несколько десятилетий землетрясение в КНР произошло в мае 2008 года в провинции Сычуань. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 8,0 погибли более 87 тысяч человек.

"