Posted 15 апреля 2009,, 14:48

Published 15 апреля 2009,, 14:48

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Мама Элизы останется в тюрьме

15 апреля 2009, 14:48
Мама Элизы останется в тюрьме
Сюжет
Суды

Столичный суд Будапешта продлил срок предварительного ареста Ирины Беленькой до 25 мая. Как пояснил судья, такое решение было принято в связи с тем, что один из двух запросов на экстрадицию был не готов для рассмотрения венгерской стороной (в частности, он не был до конца переведен на венгерский язык). По словам судьи, если в течение 40 дней французские власти не подготовят ордер на экстрадицию россиянки, то она будет отпущена на свободу.

По словам корреспондента ИТАР-ТАСС, адвокат Ирины Беленькой также заявил, что удовлетворен решением суда и отметил, что предоставленное время будет полезным - защита попытается собрать необходимые документы для отмены экстрадиции, в том числе решение российского суда. Кроме того, адвокаты попытаются по дипломатическим каналам повлиять на французские власти, чтобы они отозвали свой запрос на экстрадицию.Между тем, Беленькая отказалась от ускоренной экстрадиции во Францию. Об этом она также заявила сегодня на суде.

Драматическая история, начавшаяся с развода французского океанографа Жана-Мишеля Андре и россиянки Ирины Беленькой, длится уже два года. Родившаяся в их браке девочка Элиза получила двойное российско-французское гражданство.

Трехлетнюю девочку собственные родители похищают уже три раза. В 2007-м Ирина Беленькая украла Элизу при помощи друзей в Испании, и отвезла ребенка в Россию. В прошлом году уже в Москве отец прямо из коляски на глазах у растерявшейся няньки похитил девочку. Потом Андре вывез ее из России. Во Франции он добился через суд права на попечение о ребенке, а также выдачи международного ордера на задержание матери Элизы по обвинению в похищении девочки. Между тем Беленькая еще раньше добилась аналогичного решения в отношении бывшего мужа в российском суде.

20 марта Жан-Мишель Андре, как обычно, забрал Элизу из садика, однако по дороге домой на него напали двое мужчин, которые сильно его избили. Девочку в припаркованную рядом машину увела женщина, в которой Жан-Мишель узнал бывшую супругу.

"