Posted 14 апреля 2008,, 20:00

Published 14 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

«А у вас королей назначают»

«А у вас королей назначают»

14 апреля 2008, 20:00
Вчера в Страсбурге открылась очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Выступая со вступительным словом, ее председатель Луис Мария де Пуч назвал три минувших месяца «временем серьезных испытаний для европейского единства». Речь шла о разногласиях по поводу статуса Косово, спорах на бухарестском с

Глава ПАСЕ был явно обеспокоен: «Пока, конечно, невозможно дать полные ответы на многочисленные вопросы. Самый главный из них – не проводим ли мы новые разделительные линии в Европе… Наш континент исключительно сложен исторически, культурно и геополитически, и мы должны уважать чувства наших народов. В конце концов, европейское единство не означает европейского единообразия».

Дискуссия первого дня показала, что единообразием в Европе действительно не пахнет и это положительный факт. Но и о единстве трудно говорить, когда противоположны взгляды на главный предмет того, чем занимается ПАСЕ. А именно на демократию. Особенно четко это проявилось при обсуждении докладов миссий наблюдателей ПАСЕ на президентских выборах в Армении и России.

Обеспокоенность ситуацией в Армении такова, что, кроме обсуждения доклада миссии наблюдателей за выборами, руководство ПАСЕ включило в повестку дня в порядке срочной процедуры дискуссию о положении в республике в целом. Представитель Армении Армен Растамян сосредоточился на том, что наблюдатели ПАСЕ признали выборы в его стране соответствующими нормам Совета Европы. Да, нужны улучшения избирательной системы. Да, использовался административный ресурс, и можно только сожалеть о трагических последствиях этого. Но в целом нормы соблюдены. Другие депутаты считают иначе. Для шведки Мариетты Пурбекс-Лундин участие в наблюдении за выборами в Армении было кошмаром. Подсчет голосов она назвала «катастрофой», поскольку местные чиновники совершенно беззастенчиво занимались подтасовками голосов в пользу нынешнего президента, а ее предупредили, чтобы не вмешивалась. Венгерский депутат Шолт Немет задал собранию вопрос, сколько должно быть погибших, сколько арестованных членов оппозиции и как еще нужно ограничивать СМИ, чтобы в официальной оценке говорилось о несоблюдении стандартов ПАСЕ. Он предложил руководству Армении провести независимое расследование событий вокруг выборов с полноправным участием оппозиции. А если такого не будет, то ПАСЕ должна сама начать расследование.

Российские депутаты нередко выступают в ПАСЕ с солидарной позицией, защищая родину от всяких там нападок. На этот раз глава делегации РФ, председатель думского комитета по международной политике «единоросс» Константин Косачев и коммунист Иван Мельников по-разному охарактеризовали президентские выборы в России. По словам Мельникова, который положительно оценил доклад главы наблюдательной миссии ПАСЕ Андреаса Гросса, кандидаты были поставлены в совершенно не равные условия, Дмитрий Медведев имел, на взгляд депутата-коммуниста, многократное преимущество в доступе к СМИ и широко использовал административный ресурс. Косачев с ним в принципе не согласен, и считает, что Россия в демократии даст фору Великобритании и Швеции. Там главы государств (королева, король) вообще назначаются по наследству. А в России проходят демократические выборы. «Сам этот факт должен быть принят во внимание», – подчеркнул г-н Косачев.

Немец Хольгер Хайбах, который наблюдал за президентскими выборами в России, грустно заметил, что формально голосование было организовано хорошо, но о «духе демократического процесса говорить не приходится». В этом, по его мнению, слабость существующего механизма оценки выборов. Он напомнил и о не ратификации Россией двух протоколов Совета Европы (об отмене смертной казни и о реформе суда по правам человека) и задал вопрос: а находится ли Россия вообще на верном пути, есть ли там прогресс в области демократии и прав человека?

Попытки ряда депутатов от российской партии власти представить наличие в стране какой-то особой формы демократии «НИ» прокомментировала профессор парижского Университета политических наук Мари Мендрас: «Демократия имеет определенные сущностные признаки, и ее нельзя сводить к форме. Мало организовать выборы и смешно сравнивать полновластного президента с церемониальной фигурой монарха. И совершенно лишены оснований попытки оправдать все это «неготовностью» русского народа к демократии западного типа. Представьте себе, если бы мы после Второй мировой войны сказали, что немцы и японцы не готовы к демократии».

"