Posted 14 апреля 2004,, 20:00

Published 14 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Живые и мертвые

Живые и мертвые

14 апреля 2004, 20:00
В минувшие сутки, как и все предыдущие дни, ситуация в Ираке продолжала только обостряться. Ряды иностранных граждан, похищенных местными боевиками, пополнились четырьмя итальянцами и одним французом. Вместе с тем случилось самое худшее – боевики начали отстрел заложников (вчера обнаружены тела четырех американцев, п

Выступив с обращением к нации, Джордж Буш признал, что решить иракскую проблему будет непросто, однако отказался называть происходящее в Ираке гражданской войной или народным восстанием. По мнению главы Белого дома, это всего лишь волнения, спровоцированные сторонниками Саддама Хусейна. Информация, поступающая из Ирака, этот вывод опровергает, Буш просто отказывается называть вещи своими именами.

Тревожные новости из Ирака получила Франция. Журналист французского телевизионного агентства «КАПА-пресс-ТВ» Александр Жорданов, снимавший в Ираке документальный фильм, был похищен во время нападения боевиков на американский военный конвой. Вскоре журналист был освобожден. Тем не менее Франция уже рекомендовала своим гражданам покинуть Ирак. Россия, освободив вчера своих граждан, также немедленно объявила об эвакуации из Ирака всех россиян, работающих там по контрактам. Планируется, что уже в ближайшие дни при поддержке МЧС из страны будут вывезены 816 сотрудников российских компаний.

Самая страшная новость вчера пришла из Эль-Фаллуджи – главного города суннитов, в окрестностях которого были обнаружены тела четырех американских специалистов, взятых в плен боевиками в прошлую пятницу. На планы США в Ираке эти трагические события никоим образом, однако, не повлияли. Как заявил президент Буш, американцы по-прежнему намерены силовым путем навести в оккупированной стране порядок, для чего туда в ближайшее время будет переброшено подкрепление в несколько тысяч человек, а к 30 июня американцы по-прежнему надеются передать власть иракским властям. Как заявил Джордж Буш, «гордый иракский народ чрезмерно долгой оккупации не потерпит».




Приключения итальянцев в Ираке
Борис Виноградов: Крестный ход «Аль-Каиды»
Россияне не хотят покидать Ирак
День заложника

"