Posted 15 марта 2022,, 07:19

Published 15 марта 2022,, 07:19

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Российским потребителям прекратят продажу компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R.

Российским потребителям прекратят продажу компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R.

15 марта 2022, 07:19
Фото: Юрий Слинько / Медиахолдинг1Mi
Украинская студия GSC Game World, разработавшая серию компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R., приняла решение о прекращении продаж своей продукции потребителям из России российским пользователям.
Сюжет
Санкции

С заявлением о введении санкций против российских пользователей разработчики выступили 14 марта. Официальное сообщение опубликовано в аккаунте компании в социальной сети «ВКонтакте».

Компания указывает, что ранее приобретенные покупателями цифровые издания остаются действительными, однако новые заказы приниматься не будут. Из не продадут даже тем, кто уже сделал предзаказ. Таким пользователям будут возвращены деньги через те магазины, где была оформлена покупка.

«Компания аргументировала свое решение несогласием с действиями РФ на Украине», — отмечает ТАСС.

Игры серии S.T.A.L.K.E.R., которые компания проектирует с 1995 года, приобрели популярность у пользователей благодаря необычной локации: действие происходит в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Новая версия игры S.T.A.L.K.E.R. 2 должна выйти в декабре текущего года.

Многие пользователи в России ждали ее появления с нетерпением, однако опробовать новую версию уже не смогут из-за введенных санкций.

С 24 февраля президент России Владимир Путин начал проведение специальной военной операции на Украине ради «демилитаризации и денацификации» страны. Расценив присутствие российских войск в сопредельном государстве как акт вооруженной агрессии, страны Запада ввели против РФ экономические санкции.

Сотни компаний заявили о закрытии бизнеса на территории РФ и прекращении любого сотрудничества с российскими властями.

Аналитики полагают, что эффект от закрытия сотен предприятий в РФ окажет катастрофическое влияние на российскую экономику, приведет к массовому обнищанию населения, взрывному росту безработицы и увеличению протестных настроений.

"