Posted 15 марта 2019,, 16:08

Published 15 марта 2019,, 16:08

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Венесуэла привыкает жить в состоянии катастрофы

Венесуэла привыкает жить в состоянии катастрофы

15 марта 2019, 16:08
Из экстраординарного события катастрофа превращается в перманентное состояние

В Венесуэле жизнь постепенно из состояния полной катастрофы приходит в состояние катастрофы обычной, - пишет в ЖЖ Анатолий Несмиян.

Энергией запитано 50% территории страны, номинальная мощность распределяемой энергии дошла до 75-80 процентов от доаварийной - в общем, ужас через пару-тройку дней вернется к своему привычному масштабу. Несколько подсистем энергосистемы Венесуэлы нужно восстанавливать с нуля, реанимировать ряд производств, намертво вставших во время аварии (в том числе и крупнейший алюминиевый комбинат страны). Или бросать как есть - денег все равно нет. Кстати, только сегодня взорвались новые подстанции в Маракайбо. Варианта два - либо неуловимые диверсионные группы, существующие в воспаленном мозгу местных каудильо, либо косорукость энергетиков, кадровый голод среди которых просто зашкаливает.

Энергетическая катастрофа никуда не девается, правда, теперь она из экстраординарного события превращается в перманентное состояние.

Жизнь продолжается. Кстати, о деньгах. Сегодня сообщено, что за последние 12 месяцев инфляция составила 2 295 981,8%. Откровенно говоря, при таких умопомрачительных значениях точность до одного знака после запятой выглядит даже в определенной степени пижонством - пока оглашали результат, инфляция явно поднялась на пару десятков процентов. Два миллиона триста тысяч процентов - это конец для экономики.

При таких показателях наличные перестают играть какую-либо роль - физически тяжело носить с собой килограммы бумаги, на которую можно купить в лучшем случае спички или туалетную бумагу. Поэтому большая часть расчетов сейчас идет по карточкам.

И вот с ним как раз новая проблема - "Виза" и "Мастеркард" готовы заблокировать на территории Венесуэлы расчеты по картам своих систем. Причем "готовы" - не метафора, а требование правительства США во исполнение перечня станционных мер. Когда это произойдет, денежное обращение в Венесуэле встанет.

Выход есть и здесь - можно ввести дополнительные талоны на распределение, дополнительные к массе имеющихся, но проблема в том, что распределять скоро будет нечего. Направленность всех мероприятий очевидна: у Мадуро есть только один инструмент, позволяющий ему поддерживать лояльность со стороны люмпенизированного населения - своей социальной базы: распределительная система и монопольное положение на ней.

Подорвав саму систему и разрушив монополию Мадуро, его противники неизбежно добьются того, что готовые поддержать режим миллионы люмпенов отшатнутся от него. Людям, которым нечего есть, плевать на идеи чавизма и Боливарианской революции. Им, собственно, плевать на них и сейчас, но пока есть подачки - поддержка обеспечена. Ничего другого все равно нет.

Безусловно, США весьма цинично используют ситуацию для решения поставленной задачи, однако у режима было 20 лет, в течение которых он мог обеспечить свою устойчивость созданием нормальной экономики, выводом из нищеты значительной массы населения, развитием промышленности и инфраструктуры. Но наркобароны предпочли заниматься разворовыванием богатейшей страны и раскладыванием похищенного по личным карманам.

Тут вариантов нет: либо ты общаешься с птичками и духами, ныряешь за амфорами и играешь в хоккей - либо занимаешься собственной страной. Совмещать это крайне сложно. По мощам и елей. Гуайдо в субботу призывает к новым митингам и манифестациям. Планируется выйти на улицы 200 городов. Пока остается надежда на мирный (или относительно мирный) переход власти - шанс у страны еще есть.

"