Posted 15 марта 2019,, 13:28

Published 15 марта 2019,, 13:28

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Финские школьники коллективно прогуляли пятничные уроки

Финские школьники коллективно прогуляли пятничные уроки

15 марта 2019, 13:28
В пятницу около трёх тысяч финских школьников прошли маршем по центру Хельсинки в честь международной акции в защиту окружающей среды. Подобные демонстрации прошли и в других городах Финляндии.
Сюжет
Климат

Как пишет Yle, в некоторых школах учеников поощряют к участию, в других – запрещают отсутствовать на уроках.

Финские школьники перед зданием парламента: «Предыдущее поколение оставило вам государство благосостояния. Вы оставите нам климатическую катастрофу?»

В поддержку бастующих школьников выступили с открытым письмом 1200 ученых. В письме говорится, что научные доказательства изменения климата и роли человека в нем ясны и неоспоримы. Также ученые обращают внимание на тот факт, что если человечество не будет действовать быстро и решительно, его ожидают колоссальные стихийные бедствия и даже распад цивилизации, передаёт Yle.

Первой прогуливать школу, чтобы протестовать против глобального потепления, начала 16-летняя школьница из Швеции Грета Турнберг. Ее даже выдвинули на Нобелевскую премию мира за значительный вклад в борьбу с климатическими изменениями. Движение Греты Тунберг обрело европейский масштаб.

Как отмечает Aftonbladet, в августе прошлого года Грета вышла на одиночный пикет перед зданием парламента в Стокгольме и потребовала от властей соблюдения условий Парижского договора по климату – он предусматривает сокращение вредных выбросов, отмечает RT. В противном случае она отказывалась посещать школу.

"