Posted 15 марта 2015,, 09:54

Published 15 марта 2015,, 09:54

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Порошенко внес в Раду закон об особом статусе районов Донбасса

15 марта 2015, 09:54
Порошенко внес в Раду закон об особом статусе районов Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления.

В воскресенье украинский парламент преступил к рассмотрению проекта постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления.

В свою очередь, по словам представителя ДНР в Контактной группе Дениса Пушилина, власти Донецкой народной республике не знают о содержании проекта постановления о территориях с особым статусом.

«Проект документа нам пока не поступал, хотя он должен быть обсужден как минимум в формате рабочих подгрупп Контактной группы», - заявил Пушилин, передает «Донецкое агентство новостей».

Напомним, что в пятницу лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с обращением к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, в котором попросили оказать давление на Украину с целью выполнения минских соглашений от 12 февраля.

«Верховная рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины «Об особом статусе Донбасса», - говорилось в заявлении лидеров республик, пишет INTERFAX.RU.

На прошедших 12 февраля переговорах «нормандской четверки», в которую входят Россия, Украина, Франция и Германия, была достигнута
договоренность о прекращении огня, а также о введении в действие закона об особом статусе территорий Донецка и Луганска.

Пункт 4 этого документа гласит: «В первый день после отвода (вооружений) начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.

О.

"