Posted 15 марта 2014,, 07:11

Published 15 марта 2014,, 07:11

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

В Харькове задержаны активисты «Правого сектора», участвовавшие в столкновениях

15 марта 2014, 07:11
В Харькове задержаны активисты «Правого сектора», участвовавшие в столкновениях

В Харькове задержаны боевики «Правого сектора», участвовавшие в перестрелке и захватившие заложников.

«Задержано порядка 30 человек, сейчас подсчитываем точное число», - приводит ИТАР-ТАСС слова главы МВД Харьковской области Анатолия Дмитриева. Он уточнил, что задержанных доставили в районное отделение внутренних дел Харькова.

«Сейчас будем устанавливать личности - паспортов у них нет. С оружия, которое осталось в здании, будем снимать отпечатки пальцев», - сообщил также Дмитриев.

В ночь на субботу от 40 до 50 активистов «Правого сектора» забаррикадировались в здании культурного центра «Просвита». Они взяли в заложники двух охранников и милиционера.

К месту столкновений прибыли наряды милиции. Милиционерам удалось оттеснить пророссийски настроенных активистов от здания, затем они вывели из здания заложников и вывезли с места происшествия.

Противостояние между пророссийски настроенными активистами и активистами «Правого сектора» началось в Харькове накануне вечером. Поводом стала перепалка на площади Свободы, в ходе которой пророссийские активисты разбили окно микроавтобуса, где предположительно находились националисты, пишет Лента.ру. Кто именно стал инициатором конфликта, неизвестно.

После этого микроавтобус уехал с площади на Рымарскую улицу, попутно сбив с ног одного из пророссийских активистов. В результате противостояние перенеслось к офису «Просвиты».

Сообщается, что в ходе столкновений погибли два человека, пятеро пострадали. Об этом сообщает агентство Mediaport со ссылкой на данные мэра города Геннадия Кернеса, который в настоящее время находится под домашним арестом и работает в телефонном режиме.

Погибшие, по данным городского головы, являются милиционерами. Однако информацию о том, что погибшие являются милиционерами, позднее официально опровергли в пресс-службе ГУ МВД в Харьковской области. «Это гражданские», - сказала начальник пресс-службы областного управления МВД Наталья Захарова. Пострадавших доставляют в больницу скорой и неотложной помощи, их число может увеличиться.

Напомним, днем ранее в столкновениях между пророссийскими силами и сторонниками «Правого сектора» в Донецке погиб человек . По данным некоторых СМИ, жертв было две.

Ю.

"