Posted 15 марта 2013,, 11:32

Published 15 марта 2013,, 11:32

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Журналиста из Reuters могут посадить на 25 лет за связь с Anonymous

15 марта 2013, 11:32
Журналиста из Reuters могут посадить на 25 лет за связь с Anonymous

Редактора отдела социальных медиа одного из крупнейших мировых информационных агентств Reuters Мэттью Киза обвиняют в сотрудничестве с хакерами из группировки Anonymous. Власти полагают, что 26-летний мужчина способствовал взлому сайтов газеты LA Times, а также издания Сhicago Tribune. Ему грозит до 25 лет тюрьмы.

Обвинения были предъявлены сотруднику Reuters только 14 марта, но сам инцидент, из-за которого на него завели дело, произошел в 2010 году, напоминает CNN. Тогда Киз работал в одном из крупнейших американских медиахолдингов The Tribune Company. Этой компании принадлежат издания Los Angeles Times и Chicago Tribune. В 2010 году сайты компании, а также телеканала Fox 40, были взломаны. По мнению правоохранителей, Киз имел к этому непосредственное отношение.

По версии следствия, именно Мэттью предложил киберпреступникам из Anonymous атаковать портал компании. По мнению властей, мужчина пошел на этот шаг из мести, так как в октябре 2010 года его уволили из The Tribune Company. Тогда он сообщил преступникам свои рабочие логин и пароль, которые программисты холдинга еще не успели деактивировать. После этого хакеры из Anonymous блокировали сайт Los Angeles Times. Хакеры хотели также взломать портал Chicago Tribune, но системным администраторам удалось предотвратить атаку.

Отметим, что Министерство юстиции США предъявило Кизу три обвинения: в заговоре с целью передачи информации, которая повредила бы защищенный компьютер, в передаче информации, которая повредила защищенный компьютер, а также в попытке передачи информации для повреждения защищенного компьютера. Если Киз будет признан виновным по всем трем пунктам обвинения, ему может грозить тюремный срок в 25 лет и штраф в $750 тыс.

История с предъявлением обвинения Мэтью Кизу может превратиться в один из громких скандалов 2013 года, т.к. он очень известный в американской блогосфере человек. В 2011 году Киз был финалистом премии Online News Association, а в 2012 году журнал Time включил его в список 140 самых влиятельных твиттеристов.

Сам Киз через свой аккаунт в Twitter сообщил, что знает о предъявлении обвинения, но комментировать ничего не стал («Сегодня я отдохну. Завтра — бизнес, как обычно»). Его адвокаты на просьбы прокомментировать ситуацию также не откликаются. В Tribune Company тоже молчат на эту тему. Заявление сделал лишь нынешний работодатель Киза - агентство Thomson Reuters, в котором он занимает должность редактора отдела социальных медиа. Работодатель заявил, что Отметив, что все обвинения в отношении Мэтью Киза касаются событий, происшедших до его перехода в агентство. И сказал, что любое доказанное нарушение стандартов поведения кем бы то ни было из сотрудников агентства может стать причиной «принятия дисциплинарных мер». От дальнейших комментариев, пока идет следствие, представитель агентства отказался.

По данным корреспондента Reuters в Нью-Йорке рабочий компьютер Киза уже демонтирован, а его пропуск в здание агентства деактивирован, пишет «Коммерсантъ». Кстати, в Reuters, Мэттью Киз работает с 2012 года.

Т.

"