Posted 15 марта 2011,, 14:20

Published 15 марта 2011,, 14:20

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Король Бахрейна ввел в стране режим ЧП на 3 месяца

15 марта 2011, 14:20
Король Бахрейна ввел в стране режим ЧП на 3 месяца

Во вторник король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль-Халифа распорядился ввести в государстве режим Чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с массовыми беспорядками.

Кроме того, Аль-Халифа своим указом расширил полномочия министра обороны по подавлению восстания, которое угрожает монархии. Сообщается, что сегодня крупные магазины, школы и основные магистрали в Манаме (столица) были блокированы полицией.

Около месяца назад в островном Бахрейне начались массовые выступления мусульман-шиитов, которые составляют большинство населения страны. Шииты требуют, чтобы руководящие страной мусульмане-сунниты отказались от монополии на власть. Шииты требуют расширения своих прав и большего представительства во властных структурах.

Отмечается, что выступления шиитов в Бахрейне в целом носили мирный характер, хотя в ходе отдельных столкновений погибли несколько человек. Однако рост напряженности в Бахрейне вызвал серьезное беспокойство в регионе. Прежде всего – у руководства Саудовской Аравии. Саудовские власти опасаются, что беспорядки в Бахрейне могут спровоцировать рост протестов в Омане, Кувейте и самой Саудовской Аравии.

Накануне власти Саудовской Аравии направили в Бахрейн 1000 военнослужащих, чтобы помочь режиму Аль-Халифы подавить антиправительственные выступления. Как передает AP, сегодня саудовские военные вступили в противостояние с группами демонстрантов. В ходе столкновения был убит саудовский сержант Ахмед аль-Раддади. В эти часы шииты проводят митинг у здания посольства Саудовской Аравии, требуя вывести войска с острова.

"