Posted 14 марта 2011,, 21:00

Published 14 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Сдетонировало

Сдетонировало

14 марта 2011, 21:00
Акции протеста против утвержденного правительством Ангелы Меркель продления срока действия 17 атомных электростанций прокатились по нескольким городам Германии. Так, живая цепь из 60 тыс. немецких противников использования ядерной энергии (на фото) выстроилась вдоль дороги протяженностью 45 км от АЭС «Некарвестхайм-2»

Дело в том, что на реакторах «Некарвестхайм-2» и «Изар-2», построенных в 1988 году, в свое время был обнаружен не один десяток неполадок. Да и просто в силу своего возраста эти АЭС должны были быть остановлены в первую очередь, если бы план по выходу Германии из ядерной энергетики, принятый предыдущим правительством, сохранился. Но атомное лобби в правительстве Ангелы Меркель победило, и теперь, к примеру, не отвечающая современным требованиям безопасности станция в Некарвестхайме будет работать как минимум до 2020 года. Срок же эксплуатации более молодых немецких АЭС продлевается в некоторых случаях вплоть до 2040 года.

Однако несколько дней назад, еще до начала новой волны массовых протестов населения, вызванных трагическими событиями в Японии, СДПГ, «зеленые», а также федеральные земли Берлин, Бранденбург, Бремен, Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия подали в Конституционный суд иск к федеральному правительству, обвиняя кабинет Меркель в незаконном отстранении бундесрата (палаты земель) от рассмотрения закона о продлении срока эксплуатации АЭС.

За две недели до предстоящих выборов в ландтаг Баден-Вюртемберга, где расположен скандально известный реактор «Некарвестхайм-2», оппозиционные СДПГ, «Союз 90/«зеленые», Левая партия и ряд экологических групп планируют провести еще не одну массовую акцию протеста против атомной энергетики в целом и продления жизни старых АЭС в частности. Не осталась в стороне от нарастающей по всей стране волны протестов и немецкая столица. В минувшие выходные сотни человек вышли на центральную берлинскую улицу Унтер-ден-Линден и перекрыли движение транспорта. Полиция пыталась вытеснить протестующих, но люди возвращались снова и снова. Их самодельные плакаты призывали к полному отказу от использования атомной энергии: «АЭС. Спасибо, нет!», «Альтернатива есть!»

Известно, что развитие альтернативной энергетики требует многомиллиардных инвестиций, но федеральное правительство само не раз однозначно заявляло о намерениях «войти в эпоху возобновляемой энергии». В то же время, по мнению канцлера Меркель, трагедия в Стране восходящего солнца не повод, чтобы говорить об изменении политики правящей коалиции ФРГ в области атомной энергетики. «Мне понятно беспокойство народа в связи с событиями в Японии, однако уровень безопасности немецких АЭС очень высок, и, кроме того, в ФРГ нет опасности землетрясений и цунами», – полагает глава правительства.

Тем не менее Ангела Меркель согласилась с необходимостью проверки состояния всех немецких атомных станций – по завершении воскресной «кризисной встречи» министров, прошедшей в ведомстве федерального канцлера. Глава МИД Гидо Вестервелле пошел еще дальше, заявив, что после сообщений о выходе из строя системы охлаждения на японской электростанции «Фукусима-1» надо задаться вопросом, насколько уязвимы конкретные аналогичные системы на немецких АЭС, а не только имеющиеся ядерные станции как таковые.

"