Posted 14 марта 2006,, 21:00

Published 14 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Диагноз подтвердился

14 марта 2006, 21:00
Диагноз подтвердился

Вчера министерство здравоохранения Азербайджана распространило заявление о том, что исследования, проведенные специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтвердили первичный диагноз о гибели трех жителей республики от птичьего гриппа. А глава минздрава Октай Ширалиев в свою очередь сообщил, что в медицинские учреждения страны продолжают поступать больные с симптомами, похожими на вирус птичьего гриппа.

Трое жителей Сальянского района (юго-восток Азербайджана) скончались от птичьего гриппа еще в конце февраля. Тогда же были госпитализированы еще шесть жителей этого же района с подозрением на заражение вирусом H5N1. Однако исследования ВОЗ не подтвердили наличие в организме этих больных опасного вируса. Между тем, по словам главы минздрава, население по-прежнему в панике. Недавно в Баку в больницу № 7 госпитализировали около ста человек, у всех подозревали смертельный вирус. И в городе заговорили об эпидемии. Однако министр поспешил успокоить горожан, заявив, что эпидемиологические исследования показали: у больных совсем другие заболевания.

В целях борьбы с птичьим гриппом Государственное агентство по стандартизации, метрологии и патенту (ГАСМП) Азербайджана усилило контроль за предприятиями, производящими колбасу из птичьего мяса. Как сообщил директор ГАСМП Рамиз Гасанов, в лабораториях агентства проходит проверку вся продукция, произведенная из птичьего мяса на предприятиях республики. Кроме того, проверяются все продукты питания, ввозимые в страну.

Между тем вчера Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) принял решение о выделении 39 млн. долларов для борьбы с птичьим гриппом в Азербайджане.

"