Posted 14 марта 2004,, 21:00

Published 14 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Шенгенская зона без Франции

14 марта 2004, 21:00
Со вчерашнего дня во Франции действуют новые правила въезда и выезда. Это вызвано недавними событиями в Испании и возросшей угрозой терроризма в странах ЕС. Действие Шенгенских соглашений во Франции приостановлено решением правительства. Усилен пограничный контроль, проверке документов и досмотру подвергается весь авто

Длинные очереди машин выстроились в районе Страсбурга: стражи границы осматривают багаж у всех, кто едет из Германии и других стран. Премьер-министр Жан-Пьер Раффарен распорядился повысить уровень антитеррористического плана «Вижипират» с минимального «желтого» до «оранжевого». Решено также на вокзалах и в аэропортах ввести «красный уровень». Он предшествует только сигналу тревоги. Все силовые структуры переведены на особый график дежурств. Под усиленную охрану взяты не только транспортные узлы, но и АЭС, водозаборные станции и другие жизненно важные объекты.

Во Франции, которой уже приходилось иметь дело с исламским терроризмом, к версии о возможной причастности «Аль-Каиды» к мадридским взрывам отнеслись серьезно. И хотя, как заметил министр внутренних дел Никола Саркози, «прямой угрозы в настоящее время нет, тем не менее всем гражданам надлежит проявлять «повышенную бдительность». Вот уже три месяца ранее неизвестная террористическая группа «А-зет-эф» шантажирует французские власти, грозя серией взрывов на железных дорогах.

В подтверждение серьезности своих намерений она дали полиции «наводку», после чего на железной дороге Париж–Лимож было обнаружено взрывное устройство. И вот вчера снова появились сообщения о том, что террористы направили в Елисейский дворец еще одно письмо. Они повторяют свои угрозы. В обществе раздаются голоса, требующие отменить на время некоторые права и свободы граждан. По некоторым данным, аналогичные меры, связанные с изменениями правил Шенгенской зоны, будут вводится еще в ряде стран ЕС.

"