Posted 15 февраля 2021,, 06:37

Published 15 февраля 2021,, 06:37

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Привившаяся от ковида еще до старта вакцинации глава МИД Перу подала в отставку

Привившаяся от ковида еще до старта вакцинации глава МИД Перу подала в отставку

15 февраля 2021, 06:37
Фото: ibtimes.com
Министр иностранных дел Перу Элизабет Астете в минувшее воскресенье объявила о своей отставке. Она сделала это после того, как признала, что ввела первую дозу вакцины китайской компании Sinopharm еще до клинического испытания этого препарата и до начала нацпрограммы иммунизации.

- Я осознаю, какую серьезную ошибку совершила, и поэтому решила не принимать вторую дозу вакцины. По изложенным причинам я подала президенту заявление об отставке, - призналась бывшая глава перуанского МИД в своем Twitter.

По сообщению агентства ANDINA, чиновница контактировала в начале 2021-го с официальными представителями, чьи тесты на ковид впоследствии оказались положительными. Именно это и побудило ее срочно привиться.

Ранее, напомним, президент Перу Франсиско Сагасти принял отставку министра Пилар Маццетти в связи со скандалом вокруг экс-главы республики Мартина Вискарры, привившегося от коронавируса еще при власти.

Программа вакцинации в стране началась в минувший вторник. В страну было доставлено 300 тысяч доз препарата. Первыми вакцину должны получить медработники.

Напомним, что в десяти регионах Перу, включая столицу - Лиму, до 14 февраля был введен строгий карантин в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

"