Posted 15 февраля 2020,, 15:40

Published 15 февраля 2020,, 15:40

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Тысячи людей в Мюнхене приняли участие в антивоенной демонстрации против НАТО

Тысячи людей в Мюнхене приняли участие в антивоенной демонстрации против НАТО

15 февраля 2020, 15:40
Фото: Neue Osnabrücker Zeitung
Акция протеста приурочена к проведению Мюнхенской конференции по безопасности, против которой выступили несколько тысяч протестующих горожан.

Как сообщает с места события корреспондент РИА Новости, в акции приняли участие около 80 партий и организаций.

По словам активистов массовой акции, выступая против натовской конференции в Мюнхене, они хотят привлечь внимание общественности к огромному количеству проблем в сфере безопасности, которые возникли либо при прямом участии стран-участниц НАТО, либо "при попустительстве со стороны Запада".

В руках протестующих - плакаты с надписями "Свобода умирает вместе с безопасностью", "Все должно измениться - против войны и уничтожения климата", "Долой НАТО".

Также в числе требований демонстрантов - закрыть авиабазу НАТО "Рамштайн", которая является штаб-квартирой военно-воздушных сил США и крупнейшей базой американских ВВС за пределами Соединенных Штатов.

Как сообщает издание EADaily, многотысячные демонстрации против НАТО проходят не только в Мюнхене, но и в других городах Германии. В частности, как пишет издание, в массовой акции протеста, проходящей в центре города Дельменхорст, известный общественник Отто Хорст призвал правительство Германии подать пример другим странам и покинуть НАТО.

«Российская угроза — это миф», - заявил Хорст, отметив, что Западу вообще следует возобновить нормальный диалог с Москвой и начать этот процесс с отмены бессмысленных антироссийских санкций.

Активист напомнил о том, как НАТО провела «захватническую войну» на Балканах, когда, прикрываясь словами о «гуманитарной операции» и без мандата ООН, Северо-атлантический блок "запятнал себя кровью". Хорст сделал акцент на том факте, что участие в этом принимали и ВВС Германии.

Как считают жители Германии, вышедшие на акции протеста, 70-я годовщина основания НАТО - «не причина праздновать».

"