Posted 15 февраля 2020,, 11:14

Published 15 февраля 2020,, 11:14

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Первый случай смерти от коронавируса зафиксирован в Европе

Первый случай смерти от коронавируса зафиксирован в Европе

15 февраля 2020, 11:14
Первый умерший от коронавируса в Европе - 80-летний китайский турист, прибывший во Францию 16 января из провинции Хубэй - очага эпидемии. Его изолировали и пытались вылечить во французской больнице Bichat, однако состояние зараженного быстро ухудшилось и медики не смогли спасти ему жизнь.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распространенную в СМИ информацию министра здравоохранения Франции Аньеса Бузена.

Между тем в Китае, власти города Ухань, который является административным центром провинции Хубэй и эпицентром вспышки нового типа коронавируса, ввели жесточайший карантин на территории всех городских районов. Их жителям запретили покидать свои микрорайоны.

Первые сообщения о вспышке пневмонии, вызванной вирусом неизвестного происхождения в городе Ухань появились еще 12 декабря. Большинство заболевших работали на местном рынке морепродуктов. Лишь только 31 декабря китайские власти поставили в известность ВОЗ о массовой и быстро распространяющейся болезни, вызванной новым типом коронавируса.

Новый тип коронавируса получил название COVID-2019 и на сегодняшний день стал самым опасным и гибельным для людей из известных ранее вирусов. Предполагается, что его переносчиками могли стать летучие мыши или змеи, которые употребляются китайцами в пищу. Существуют конспирологические версии о создании вируса в секретных лабораториях и его вбросе для подрыва экономики КНР и общей дестабилизации положения в мире.

По последним данным от коронавируса умерли уже 1523 человека, число зараженных в Китае составило более 66,4 тысячи человек. В мире, за пределами Китая насчитывается более 500 случаев заражения, многие страны поспешно работают над созданием вакцины, способной остановить массовую эпидемию.

"