Posted 15 февраля 2013,, 09:58

Published 15 февраля 2013,, 09:58

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Россия не уступит США в вопросе сокращения ядерного арсенала

15 февраля 2013, 09:58
Россия не уступит США в вопросе сокращения ядерного арсенала

Россия отказалась обсуждать дальнейшее сокращение ядерных вооружений, пока Соединенные Штаты не пойдут на уступки по вопросам, касающихся ПРО.

«Инициатива США по новому соглашению о сокращении американских и российских ядерных арсеналов не отвечает сегодняшним реалиям, такой договор явно не вопрос ближайшего времени, – сказали в Генштабе и МИДе России, комментируя завершившийся визит в Москву заместителя главы американского госдепартамента Роуз Готтемюллер.

ПРО остается «краеугольным вопросом», который препятствует разоружению. Москва и Вашингтон ищут варианты предоставления РФ гарантий ненаправленности американско-натовской ПРО на ее силы ядерного сдерживания, не требующих одобрения со стороны Конгресса США. Но пока компромисс не найден, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось о том, что в случае отказа Москвы пойти на соглашение, Вашингтон может попытаться начать сокращение ядерного вооружения в одностороннем порядке. В Москве такое развитие событий считают «политическим ходом». Российский МИД предполагает, что Госдеп использует такой повод для того, чтоб Россия смягчила позицию по проблеме противоракетной обороны.

Г.

"