Posted 15 февраля 2012,, 04:50

Published 15 февраля 2012,, 04:50

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Вождь КНДР Ким Чен Ир стал генералиссимусом после смерти

15 февраля 2012, 04:50
Вождь КНДР Ким Чен Ир стал генералиссимусом после смерти

Власти КНДР в преддверии памятной даты - 70-летия со дня рождения лидера страны Ким Чен Ира присвоили ему посмертно воинское звание генералиссимуса. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап.

По данным агентства, во вторник власти Северной Кореи издали декрет о присвоении Ким Чен Иру «титула генералиссимуса» за заслуги перед страной, в том числе за превращение КНДР в «ядерную державу», «укрепление всеобщего мира и стабильности» и за победы в противостоянии империализму и США.

Указ о награждении Ким Чен Ира был подписан Центральным комитетом и Центральной военной комиссией Трудовой партии Кореи и другими высшими органами управления КНДР.

Лента.ру со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) уточняет, что до Ким Чен Ира звание генералиссимуса в Северной Корее присваивалось только его отцу Ким Ир Сену, который получил его в 1992 году, за два года до своей смерти. А РБК отмечает, что звание генералиссимуса исторически присваивалось полководцам, проявившим себя в ходе боевых действий, командуя армиями сразу нескольких государств или же выполняло роль почетного звания правящих династий. В России данное звание имели лишь четыре человека: князь Александр Меньшиков, принц Антон Ульрих, полководец Александр Суворов и Иосиф Сталин.

Напомним, что политбюро ЦК Трудовой партии КНДР заявило, что день рождения умершего лидера страны решено сделать национальным праздником , который отныне будет называться Днем сияющей звезды. Об этом было заявлено 12 января в специальном докладе Политбюро.

В нем же объясняются мотивы, побудившие ЦК принять такое решение: «оказывать глубокое уважение великому вождю товарищу Ким Чен Иру как вечному лидеру партии и революции», «прославлять его священную революционную жизнь и бессмертные революционные подвиги» Политбюро постановило, следуя «единодушному стремлению» и «горячим просьбам всех членов партии, военнослужащих и народа страны».

В Пхеньяне возведена статуя товарища Ким Чен Ира. По всей стране будут построены «башни его бессмертия» и развешаны портреты улыбающегося вождя.

Тело умершего лидера Северной Кореи, который скончался 17 декабря в результате сердечного приступа во время очередной инспекционной поездки, будет сохранено и помещено в Кымсусанский мемориальный комплекс, где находится усыпальница его отца, основателя КНДР Ким Ир Сена

В настоящее время в Кымсусанском мемориальном комплексе находится саркофаг с телом «первого и вечного президента» КНДР Ким Ир Сена, выставка его наград, мантий и дипломов университетов, присвоивших ему звание почетного доктора. В общей сложности Ким Ир Сену вручили награды более 80 государств.

В залах комплекса также выставлены один из вагонов поезда, в котором корейский лидер совершал многочисленные поездки по стране, и его служебный «Мерседес».

Кымсусанский дворец был построен в 1977 году и первоначально использовался как резиденция Ким Ир Сена, в которой он принимал иностранных лидеров, проводил совещания и встречи с партийными и хозяйственными кадрами. В здании находились и его жилые апартаменты.

После смерти Ким Ир Сена 8 июля 1994 года дворец был превращен в его усыпальницу. Для этого в рекордно короткие сроки в 1995 году была произведена его реконструкция: изменена планировка, расширены объемы внутренних помещений, обновлена их отделка.

Тем временем, по данным японских СМИ, старший брат нового лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Чен Нам, не уверен, что тот сможет управлять страной единолично. Он прогнозирует дальнейшее усиление влияния правящей элиты.

В электронном письме Ким Чен Нама в «Tokyo Shimbun», отправленном 3 января, он выразил свои сомнения в том, что молодой преемник, которого готовили в наследники всего два года, сможет удержать неограниченную власть в стране 37 лет, как его отец и экс-лидер КНДР Ким Чен Ир.

Н.

"