Posted 14 февраля 2011,, 21:00

Published 14 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Столица осталась за президентом

14 февраля 2011, 21:00
Вчера были оглашены предварительные результаты выборов в местные органы власти в Абхазии. Они свидетельствуют об убедительной победе сторонников нынешнего президента республики Сергея Багапша. Оппозиция заявляет о фальсификациях, однако акции протеста с ее стороны едва ли возможны.

Выборы в городские и районные собрания, которые прошли 12 февраля, для абхазской оппозиции были шансом реабилитироваться за поражение на президентских выборах 2009 года. Всего на 186 депутатских мест претендовали 353 кандидата, значительная часть из них близка к различным оппозиционным организациям, в том числе к «Форуму народного единства», возглавляемому Раулем Хаджимбой, основным соперником Сергея Багапша в борьбе за президентский пост.

Основное внимание было приковано к столице республики Сухуму, где на 26 депутатских мест претендовало 85 человек. По предварительным данным абхазского Центризбиркома, оппозиция потерпела поражение, по крайней мере, на этом, самом главном участке борьбы. В Сухумском городском совете пропрезидентской партии «Единая Абхазия» досталось 16 мандатов из 26. На большинстве других избирательных участков подсчет голосов не завершен, однако данные о явке не внушают оппозиции никакого оптимизма. «Явка избирателей не превысила 40%», – заявил журналистам глава городской избирательной комиссии Сухума Аслан Бганба. А если учесть, что самое большое количество сторонников у оппозиции именно в столице, то даже здесь ей не удалось дать власти решительный бой. Противникам нынешнего президента придется довольствоваться успехом только в некоторых районах и населенных пунктах, например, в Ткварчале, откуда родом г-н Хаджимба.

Оппозиция уже заявила, что выборы сопровождались многочисленными нарушениями. В частности, Рауль Хаджимба сообщил, что его наблюдатели зафиксировали случаи голосования одних и тех же людей на нескольких избирательных участках. Впрочем, едва ли это вызовет акции протеста, аналогичные тем, что были в 2004 году. Тогда, напомним, президентские выборы выиграл г-н Багапш, а г-н Хаджимба не признал свое поражение и вывел своих сторонников на улицу, что едва не поставило республику на грань гражданской войны. Теперь же оппозиционеры настроены достаточно мирно. По данным «НИ», «Форум народного единства» пока не подал даже жалобы в Центральную избирательную комиссию республики. Вероятно, оппозиционеры ждут окончательного завершения подсчета голосов.

"