Posted 14 февраля 2010,, 21:00

Published 14 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

А теперь ПРО Болгарию

14 февраля 2010, 21:00
За последние две недели Россию дважды неприятно удивили бывшие соцстраны Восточной Европы. Сначала Румыния, а затем Болгария объявили о намерении разместить на своей территории объекты ПРО США. В минувшую субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждет от Софии объяснений по этому вопросу.

Болгарский премьер Бойко Борисов сообщил в пятницу, что его страна хотела бы принять участие в размещении на территории Европы новой системы американской противоракетной обороны. В ответ на прямой вопрос журналистов, примет ли Болгария соответствующий план США, он ответил, что она «должна проявить солидарность».

Возглавляемое Борисовым правоцентристское правительство, пришедшее к власти в июле 2009 года, стремится доказать преданность западным партнерам и улучшить имидж страны. В январе София уже согласилась принять одного заключенного из тюрьмы в Гуантанамо и послать в этом году еще 100 военнослужащих для усиления насчитывающего 500 человек болгарского контингента в Афганистане. И вот теперь – желание участвовать в развертывании ПРО.

Более того, посол США в Болгарии Джеймс Уорлик, выступая с лекцией в Софии, пошел еще дальше и четко намекнул на то, что двусторонние консультации на разных уровнях о размещении на болгарской территории элементов ПРО США уже ведутся, а впереди – начало официальных переговоров по этому вопросу. При этом г-н Уорлик попытался успокоить Москву, напомнив слова Барака Обамы о том, что США хотят видеть Россию сильной, мирной и процветающей, а угроза Америке исходит не от РФ, а со стороны Ирана. «Соединенные Штаты не будут просить болгарское правительство выбирать между Москвой и Вашингтоном, – добавил он. – И Болгария, и США стремятся к продуктивным отношениям с демократической Россией».

После прошлогоднего решения Барака Обамы отказаться от планов размещения ПРО в Польше и Чехии Вашингтон обратил особое внимание на Южную Европу. Полторы недели назад Румыния объявила о желании разместить у себя к 2015 году американские ракеты-перехватчики. Сейчас, по словам Уорлика, «плодотворные» консультации американские политики и военные ведут также с Сербией.

"