Posted 14 февраля 2010,, 21:00

Published 14 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

В борьбе с Ираном Израиль надеется на Москву

14 февраля 2010, 21:00
В борьбе с Ираном Израиль надеется на Москву

В Москву последнее время зачастили гости с Ближнего Востока. Сегодня российское руководство проведет переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, приехавшим в нашу страну вслед за двумя палестинскими делегациями. На этот раз темой номер один станут не распри в арабском лагере, а иранская ядерная проблема. Израилю есть от чего прийти в волнение. На днях Тегеран заявил, что обогатил свой уран уже до уровня 20%. По мнению экспертов, чтобы выйти на 90%, необходимые для получения атомной бомбы, иранцам при желании потребуется не больше года.

В ходе визита в РФ Биньямин Нетаньяху попытается убедить Москву в необходимости введения международных санкций против Тегерана. Этот вопрос уже обсуждался в ходе «закрытых» переговоров в российской столице в начале сентября прошлого года. Напомним, что представители РФ тогда выражали удивление атмосферой секретности, которой окружил свой приезд израильский премьер. На этот раз, в условиях «усиления» иранской ядерной угрозы, Израиль намерен действовать открыто. Об этом Нетаньяху заявил на воскресном заседании своего кабинета.

Наверное, не случайно на днях источник в МИД РФ устроил слив информации о том, что Кремль не может поддержать санкции, пока «нет единства даже среди шестерки международных посредников по Ирану» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия). Эти страны недавно предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на обогащенный. Пока Иран отмалчивается, стороны не могут прийти к согласию о порядке проведения подобной процедуры. Она потребовалась из-за новых обвинений в разработке атомного оружия, выдвинутых против Ирана Америкой и рядом других западных стран.

Второй темой бесед Нетаньяху с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, как ожидается, станет недопущение поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в тот же Иран. Буквально за день до прилета Нетаньяху в Москву посол Исламской Республики в РФ Махмуд Реза Саджади недвусмысленно заявил, что отказ от таких поставок «негативно сказывается на имидже России во всем мире». Третий вопрос российско-израильских переговоров – как всегда, ближневосточное урегулирование. По словам Нетаньяху, он собирается с помощью РФ вернуть палестинцев за стол мирных переговоров. Впрочем, вероятность успеха на этом направлении пока минимальная.

"