Posted 15 февраля 2009,, 15:41

Published 15 февраля 2009,, 15:41

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Лавров: Саакашвили сам разрушил территориальную целостность Грузии

15 февраля 2009, 15:41
Лавров: Саакашвили сам разрушил территориальную целостность Грузии

Михаил Саакашвили сам разрушил территориальную целостность Грузии. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью журналу Der Spiegel министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Грузия шовинистически обошлась с двумя маленькими народами, которые были к ней присоединены во времена Советского Союза. Президент Михаил Саакашвили сам разрушил территориальную целостность Грузии, когда он отдал приказ бомбить мирный город в Южной Осетии. Это было преступление против своего собственного народа, поскольку насилие было направлено против людей, которых Саакашвили до этого называл гражданами своего государства», - подчеркнул глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии, с одной стороны, и Косово, с другой, «похожа только внешне, но Запад подходит к этому с различными мерками».

«В Косово тоже была война - долгая, жестокая, с нашей точки зрения, полностью противоречащая международному праву. Она была прекращена в 1999 году резолюцией ООН 1244, которой придерживалась Сербия. В отличие от Южной Осетии и Абхазии албанцы в Косово не подвергались никакому давлению и на них никто не нападал. Не было никакого повода для объявления независимости Косово», - отметил глава МИД РФ.

"