Posted 15 января 2022,, 14:19

Published 15 января 2022,, 14:19

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Княгиня Ольга Романова снялась в ток-шоу, чтобы отремонтировать фамильное поместье

Княгиня Ольга Романова снялась в ток-шоу, чтобы отремонтировать фамильное поместье

15 января 2022, 14:19
Фото: The Telegraph
На следующей неделе на британском ТВ выйдет эпизод шоу «В компании аристократов» (Keeping Up With The Aristocrats), героиней которого станет представительница династии Романовых.

Княгине Ольге Романовой (Романофф) 71 год. Она дочь князя Андрея Александровича Романова, племянника Николая II, который в конце 1918 года бежал из-под ареста в Крыму на борту корабля британского Королевского флота «Форсайт». В Англии он присоединился к оставшимся в живых членам семьи и провел остаток жизни в изгнании, на иждивении своих британских родственников.

Бабушка княгини Ольги – великая княгиня Ксения Александровна, дочь Александра III, была двоюродной сестрой Георга V и десять лет прожила во Фрогмор-Холле – загородной резиденции британской королевской семьи в километре от Виндзорского замка. Много лет спустя здесь жили после свадьбы Меган Маркл и принц Гарри. Княгиня Ольга вспоминает, как однажды королева привела туда маленького принца Чарльза и принцессу Анну.

Впоследствии Ольга стала одной из претенденток на роль жены принца Чарльза. «Моя мать пыталась выставить меня на продажу. Ну, продажа – это сильно сказано, но она думала, что я буду идеальной женой для бедного принца Чарльза. По крайней мере, она хотела, чтобы я вышла замуж за герцога с поместьем, – цитирует княгиню Daily Mail. – Я была совершенно невинна, пока мне не исполнилось 20! Девственность была для моей матери козырем, благодаря которому она надеялась найти мне хорошего мужа».

Матерью Ольги была шотландка княгиня Надин Макдугалл, и ее детство прошло в материнском поместье Провендер-хаус в графстве Кент. Как и полагается Романовым, это детство было наполнено гувернантками, домашними учителями и конными прогулками. В 2009-м, после смерти матери, она унаследовала поместье, которое к этому времени настолько обветшало, что там вили гнезда птицы. С тех пор княгиня пытается привести дом в порядок. Ради этого она и согласилась сняться в телешоу: «Мне платят за это, а когда ты не можешь отапливать свой дом, ты готов на все что угодно. Я бы и раздеться согласилась. Хотя, скорее, мне бы заплатили, чтобы я не раздевалась», – говорит она.

Часть средств на ремонт княгиня получает благодаря туристам, которые посещают поместье. Кроме того, часть здания с 30 комнатами она сдает на Airbnb. Однако пандемия плохо повлияла на туризм, а выросшие расходы на отопление сделали ситуацию еще печальней. Княгиня признается, что у нее нет ни дворецкого, ни экономки. Она сама управляет Airbnb, стирает простыни и подстригает газон. Даже фамильных драгоценностей у нее нет – для важных случаев она берет их напрокат у ювелиров. Любой нормальный человек продал бы поместье и купил квартиру, но княгиня хочет, чтобы дом остался детям.

Дочь княгини Алекс, также участвующая в шоу, пытается найти матери, которая развелась еще в 1989 году, нового мужа. Она даже опубликовала ее профиль на сайте знакомств. Однако Ольга считает, что вряд ли это поможет: список ее требований к будущему мужу слишком велик. Он должен быть любителем охоты, стрельбы, рыбалки, должен быть привлекательным, но не плейбоем: «Мои шансы найти мужчину за семьдесят, который может сидеть на лошади, брать в руки оружие и хорошо выглядеть, невелики».

Княгиня признается, что идеалом мужчины был для нее принц Филипп. «У него было все — стальной характер, хорошее чувство юмора, и не было такого вида спорта, в котором бы он не блистал. Он всегда говорил правду, даже если она огорчала людей». Однако сама она вышла замуж отнюдь не за короля, а за хозяина небольшой типографии по имени Томас Мэтью. «Вот почему я сижу здесь без домработницы и мерзну, – говорит она. – Мой муж происходил из большой семьи, и я помню, как он показывал мне, как менять подгузник. Мне это нравилось. Жаль, в то время я не умела этого ценить».

Младший из четырех детей княгини родился с пороком сердца и умер полуторагодовалым. «Том умер в восьмой день рождения Алекс. Он был в отделении интенсивной терапии в Эдинбурге, мы сидели с ним, но накануне вечером я пошла домой, чтобы подготовиться к дню рождения дочери, а утром мне позвонили и сказали: «Он умер». Мы решили, что рассказывать об этом Алекс в ее день рождения было бы подло, и продолжили праздновать. Она до сих пор сердится, что мы не сказали ей сразу».

Княгиня Ольга была в России всего несколько раз, но ей очень хочется побывать на похоронах двух убитых детей Романовых, Марии и Алексея, останки которых до сих пор не преданы земле. «Они в пластиковых коробках, – говорит она. – Довольно дерьмово».

"