Posted 15 января 2021,, 09:51

Published 15 января 2021,, 09:51

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Монголия как пример? Власти этой страны взяли на себя оплату коммунальных услуг

Монголия как пример? Власти этой страны взяли на себя оплату коммунальных услуг

15 января 2021, 09:51
В Монголии на начало этого года зарегистрирована всего одна смерть от коронавируса, но тем не менее, государство всеми силами помогает людям перенести карантин.

В самом конце прошлого года власти Монголии зарегистрировали первый случай смерти пациента с коронавирусом. Умершей было 76 лет, она получала медицинскую помощь в столице Улан-Баторе.

Общее число инфицированных в этой стране составляет 1 195 человек, из них 824 человека уже поправились.

Эксперты объясняют эти невероятные для всего остального мира цифры тем, что власти Монголии оперативно закрыли свою страну, в том числе и от соседних Китая и России, а также низкой плотностью населения.

Вне столицы Монголии Улан-Батора отмечены только единичные случаи заболевания ковидом. Всего же в стране проживают 3 миллиона человек, из которых бОльшая часть – в Улан-Баторе. Для сравнения, в сопоставимой по населению Новосибирской области счет заболевших идет на многие тысячи, смертей - на сотни человек...

Но даже гибкие монгольские меры нанесли ущерб экономике и домохозяйствам. Поэтому власти и решили помочь гражданам и бизнесу.

В конце прошлого года правительство Монголии объявило, что с 1 декабря 2020 года по 1 июля 2021 года государство берёт на себя оплату электричества, воды, тепла и вывоза мусора всех граждан страны.

Граждане у которых жилая площадь более 100 кв. м будут оплачивать коммунальные услуги только за разницу между фактическим метражом и 100 кв. м.

Кроме того, большие льготы предусмотрены и по ипотеке для 34 тысяч семей.

Все домохозяйства в Монголии будут иметь нулевые счета за электроэнергию на этот период. То же касается и предприятий. Оплачивает счета граждан государственная компания «Эрденет» (структурно - аналог наших Роснефти-Газпрома).

Эксперты добавляют к этим данным, что в Монголии проводятся самые настоящие, честные, конкурентные выборы...

"