Posted 15 января 2019,, 10:41

Published 15 января 2019,, 10:41

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Боевики запрещенной организации заняли город в Нигерии

Боевики запрещенной организации заняли город в Нигерии

15 января 2019, 10:41
Фото: newvz.ru
Запрещенная террористическая организация ИГИЛ потерпела в минувшем году серьёзное поражение в Сирии и Ираке, но её боевики обнаруживают себя и в других странах, иногда - в совершенно неожиданных местах. В частности, они овладели городом на территории самой густонаселенной страны Африки - Нигерии.

О том, что боевики запрещенной организации ИГИЛ захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии (штат Борно) сообщило агентство Reuters и местные СМИ.

"В городе ведутся интенсивные бои. Местные жители покидают свои дома, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Несмотря на потерю территорий на Ближнем Востоке, запрещенной организации удается закрепиться в Западной Африке".

Нигерия - самая крупная по населению страна не только западноафриканского региона, но и всего континента. Здесь проживает 194 млн чел, что почти на треть больше населения России. Нигерия при этом считается одной из относительно успешных стран Африки, так как здесь добывается много нефти. ВВП на душу населения составляет более 2600 долларов в год, что почти вдвое больше, чем в большинстве других стран Западной Африки.

При этом Нигерия, чьи границы были установлены в колониальные времена, состоит из совершенно разных регионов, как в плане природы, так и их истории и религии. На юге живут преимущественно христиане, а на севере - мусульмане, которые еще в 1990-е годы начали устанавливать здесь собственное законодательство, основанное на шариате. В частности, здесь возродили смертную казнь через побивание камнями. В стране были многочисленные бунты против жизни по законам шариата, в первую очередь с участием немусульманских меньшинств в штатах с мусульманским большинством, где реализована данная система права.

"