Posted 15 января 2015,, 15:20

Published 15 января 2015,, 15:20

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

В Алжире обнаружили тело француза, казненного исламистами в сентябре 2014 года

15 января 2015, 15:20
В Алжире обнаружили тело француза, казненного исламистами в сентябре 2014 года

Тело гражданина Франции Эрве Гурделя было обнаружено сегодня в Алжире. Мужчина был казнен членами исламской радикальной группировки «Джунд аль-Хилафа», объявившей о своей близости к «Исламскому государству».

В четверг стало известно о том, что в Алжире в районе горы Акбиль было обнаружено тело 65-летнего гражданина Франции Эрве Гурделя, похищенного боевиками полгода назад, передает AFP. Как стало известно, французский турист прибыл в Алжир для путешествия по горному району Кабилии. Практически сразу по приезду он был похищен членами террористической группировки «Джунд аль-Хилафа». Похитители требовали от руководства Франции отказаться от поддержки международной коалиции против «Исламского государства» в Сирии и Ираке, сообщает ТАСС. Спустя 24 часа после похищения, террористы обезглавили Гурделя и выложили запись казни в Интернет.

Как писали «НИ», Верховный суд РФ признал международную организацию «Исламское государство» террористической и запретил ее деятельность на территории России. Кроме ИГ экстремистской также была признана группировка «Джебхат аль-Нусра».

Л.

"