Posted 15 января 2013,, 13:58

Published 15 января 2013,, 13:58

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Лукашенко пообещал «наклонять» иждивенцев и бомжей в Белоруссии

15 января 2013, 13:58
Лукашенко пообещал «наклонять» иждивенцев и бомжей в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на сегодняшней пресс-конференции, затронул тему малообеспеченных категорий населения - бездомных и иждивенцев. «Иждивенцев и бомжей разных наклоняли и будем наклонять», - цитирует Лукашенко «Еврорадио». Отвечая на вопрос журналистки, отметившей, что в стране на учете около 8 тыс. иждивенцев и около 4 тыс. бомжей, президент Белоруссии пообещал, что иждивенцев будут «прижимать». Что конкретно глава государства имел в виду, не уточняется.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в ходе пресс-конференции заявила, что в Белоруссии насчитывается около четырех тысяч бездомных, и что все эти люди стоят на соответствующем учете. Ранее сообщалось, что в Минске регистрация бомжей началась в 2010 году и проводилась в пунктах социальной адаптации. Бездомным, в частности, оказывали помощь в восстановлении утраченных документов и предоставляли информацию о возможном трудоустройстве, пишет Лента.ру со ссылкой на местные СМИ.

В октябре 2012 года Лукашенко, общаясь с российскими журналистами, с удовлетворением отметил, что в Минске практически нет нищих. «Если у вас есть целые шайки нищих, которые выпрашивают деньги, а потом их делят, то у нас такого нет. В Минске открыты шикарнейшие дома, так называемые ночлежки. Мы собираем туда таких людей, там их моют, чистят, дают выбрать одежду и возможность перезимовать», - говорил тогда глава государства.

В 2013 год в Белоруссии был объявлен «годом бережливости», в связи с чем руководство страны ноднократно выступало против «иждивенческих» настроений среди населения. А в конце 2012 года вице-премьер республики Анатолий Тозик заявил, в частности, что значительная часть населения страны «находится в плену иллюзий о бесплатности предоставляемых им услуг образования, жилищно-коммунальных, здравоохранения, культуры, спорта и так далее». По его словам, из-за этого в умах людей засело понимание того, что государство должно «научить, вылечить, обеспечить и так далее». «Нам крайне важно уходить от опеки наших людей», - подытожил чиновник.

Говоря на пресс-конференции о строительстве жилья в Белоруссии, президент, по информации БЕЛТА, отметил, что этим должно заниматься не только государство. В связи с этим Лукашенко поручил правительству позаботиться о том, чтобы каждое предприятие занялось строительством жилья для своего коллектива.

По поводу иждивенцев Лукашенко заявил, что нянчиться с ними власти не собираются. Но добавил, что государство при необходимости готово оказывать помощь, хотя «каждый должен думать, как ему заработать».

Т.

"