Posted 15 января 2013,, 12:19

Published 15 января 2013,, 12:19

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны

Суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны

15 января 2013, 12:19
Суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны

Верховный суд Пакистана выдал ордер на арест премьер-министра страны Раджи Первеза Ашрафа и еще 15-ти человек, которые являются фигурантами громкого дела о коррупции в сфере энергетики.

Согласно решению Верховного суда, в среду Раджа Первез Ашраф и другие фигуранты дела должны быть доставлены в суд для разбирательства.

Премьера Ашрафа обвиняют в получении взяток от частных энергетических компаний в то время, когда он был министром энергетики и водных ресурсов.

Как передает Би-би-си, в администрации премьер-министра осудили решение Верховного суда, назвав его неконституционным.

Сообщается, что ранее полиция Пакистана применила дубинки и слезоточивый газ для усмирения многотысячной толпы у здания парламента в Исламабаде. Демонстранты требовали отставки правительства и усиления борьбы с коррупцией в Пакистане.

Раджа Первез Ашраф был избран на пост премьер-министра страны Национальной Ассамблеей Пакистана в июне 2012 года.

Как отмечает РИА Новости, предшественник Ашрафа на премьерском посту Юсуф Раза Гилани был вынужден уйти в отставку по решению Верховного суда, так как его признали виновным в неуважении к суду.

По данным агентства, в апреле 2012 года Юсуф Гилани был признан виновным в неисполнении судебного постановления, которое предписывало ему направить властям Швейцарии запрос с требованием раскрыть данные о банковском счете президента Асифа Али Зардари. Тем самым Гилани должен был возобновить закрытые ранее дела о коррупции в политической элите Пакистана.

А.

"