Posted 15 января 2010,, 05:01

Published 15 января 2010,, 05:01

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

На Гаити 7 тысяч жертв похоронены в общей могиле

15 января 2010, 05:01
На Гаити 7 тысяч жертв похоронены в общей могиле

На Гаити около 7 тысяч жертв землетрясений похоронены в общей могиле в столице страны г. Порт-о-Пренс. Об этом заявил президент Гаити Рене Преваль. Он отметил, что Гаити нуждается в помощи в захоронении погибших. Одной из причин создания массовых захоронений является жаркая погода. Власти опасаются возникновения эпидемий, пишет РБК.

Напомним, два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья карибского острова во вторник, превратили в руины многие здания в столице Республики Гаити городе Порт-о-Пренс. Точное число погибших неизвестно. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек. Число пострадавших может доходить до 3 миллионов человек. Накануне вечером стало известно, что число погибших сотрудников мисси ООН на Гаити выросло до 36 человек.

Сейчас на Гаити продолжаются поисково-спасательные операции. Помощь стране оказывает сразу несколько государств и международных организаций - финансами, товарами продуктами, кроме того, в пострадавшие районы направляются врачи и спасатели. Россия также не осталась в стороне. Накануне вечером на Гаити прибыл первый самолет МЧС. Всего в страну будет направлено 4 самолета со спасателями.

"