Posted 14 января 2009,, 21:00

Published 14 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

С наличкой наперевес

14 января 2009, 21:00
В новый 2009 год Казахстан перекочевал со старыми экономическими проблемами. Если в столице страны Астане прилавки продовольственных магазинов по-прежнему полны, и нет ни особых очередей, ни, наоборот, массового потребительского спада, то приехав, например, в Караганду, ощущаешь себя словно на другой планете. Тамошние

Правительственные чиновники не устают рапортовать о принимаемых антикризисных мерах. Как сообщили «НИ» в пресс-службе министерства индустрии и торговли Казахстана, в течение последних месяцев прошлого года в целом по стране продукты только дешевели. А на этой неделе кабинет министров обнародовал антикризисный план действий, утвержденный еще в ноябре 2008 года. В частности, на обеспечение устойчивости финансового сектора будет направлено 480 млрд. тенге (порядка 4 млрд. долларов). На стабилизацию рынка недвижимости правительство намерено потратить 360 млрд. тенге (около 3 млрд. долларов) – прежде всего, для размораживания строек и удешевления стоимости ипотечных кредитов.

Вообще рынок недвижимости – особая тема. На левобережье столицы Казахстана (Астану, напомним, разделяет на две части река Ишим), районе, чрезвычайно модном и потому безумно дорогом, квартиры дешевеют прямо на глазах. К примеру, «двушка» (площадью 62 кв.м.) с видом на главную архитектурную гордость города – мемориал «Байтерек», расположенный возле резиденции президента Назарбаева, два-три месяца назад стоила 120–130 тыс. долларов. Сегодня ее можно купить за 90 тыс. Правда, исключительно за наличные деньги. Так что на квартиры здесь началась настоящая охота «с наличкой наперевес».

Интересно, что и в Астане, и в бывшей столице страны Алма-Ате упали цены на иномарки. Скажем, в алма-атинских автосалонах «нулевой» Nissan Teana по цене от 38 тыс. долларов теперь можно приобрести почти с 15-процентной скидкой, причем с немедленной доставкой. Хотя еще в начале 2008 года для покупки иномарки приходилось вставать в очередь минимум за полгода. Резко упали цены и на автобарахолке Астаны. Правда, здесь наибольшее распространение получили обмены с доплатой. То есть старое авто все более активно меняются на новые, что позволяет сэкономить покупателю и подзаработать продавцу.

Но это все столичная жизнь, кардинально отличающаяся от провинциальных реалий. От Астаны до Караганды всего два часа езды на машине, но такое впечатление, что попадаешь в другой мир. Большинство карагандинских магазинов открылись, например, не в первый же день 2009 года, как в столице, а лишь после православного Рождества. «Для подстраховки, на случай снижения потока покупателей», – так объяснил корреспонденту «НИ» задержку владелец одного из местных мини-маркетов. Действительно, сезонное безлюдье в бутиках и в торговых центрах затянулось донельзя. Одежда, обувь, бытовая техника пылятся на прилавках. Как рассказывали «НИ» сами карагандинцы, многие из них, испытывая дефицит наличности, могут себе позволить только самое важное – продовольствие, закупая при этом, прежде всего, соль, сахар, макароны, другие товары первой необходимости.

Такая же ситуация и на карагандинских базарах. Продавцы там даже стали в складчину арендовать контейнеры, чтобы торговать товаром поочередно и хоть чуть-чуть снизить убытки из-за того, что покупателей с каждым днем становится все меньше. На рынок давят еще и слухи о возможной девальвации национальной валюты. Это самое главное, что сейчас волнует простых жителей Казахстана. Как заявил «НИ» председатель Национального банка Казахстана Анвар Сайденов, «казахстанцы, возможно, просто экстраполируют ситуацию, которая складывается сейчас в Белоруссии, Украине, России». При этом он подчеркнул: «У нас все, в целом, по-другому. Пока решения о том, что экономически целесообразно допускать резкое ослабление тенге, нет».

"