Posted 14 января 2007,, 21:00

Published 14 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Посол Государства Израиль Анна Азари

Посол Государства Израиль Анна Азари

14 января 2007, 21:00
Вчера на Ближний Восток с официальным визитом прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс, которая уже успела встретиться с главой Палестины Махмудом Аббасом. Ситуацию в регионе «Новым Известиям» согласилась прокомментировать Чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль госпожа Анна АЗАРИ, не так давно назначенная

– Как Израиль будет реагировать на возможные поставки российского вооружения Сирии?

– Россия хорошо знает израильскую позицию и на всех уровнях обещала не менять баланс сил на Ближнем Востоке. Если вы говорите о тех проблемах, которые были во время ливанского конфликта, когда российское оружие уходило через границу Сирии и попадало в руки ливанской группировки «Хезболла», то на данный момент эти проблемы решены.

– Не ухудшат ли ситуацию в регионе экономические санкции против Ирана и не приведут ли они к силовым действиям?

– Дело в том, что государство, которое грозится разрушить мою страну, государство, пытающееся стать обладателем ядерного оружия, само по себе уже достаточно опасно. Как представляется, санкции не изменят эту ситуацию к худшему.

– Как Израиль проконтролирует прохождение размороженных 100 млн. долларов, предназначенных для Палестинской автономии, чтобы они попали по назначению, а не оказались у руководства ХАМАС?

– Я думаю, прохождение этих средств произойдет так же, как идет международная помощь, минуя ХАМАС. Надеюсь, найдут какой-то механизм, который поможет решить этот вопрос.

– Саудовские «Братья-мусульмане», создатели ХАМАС, разругались с ним и отказались его финансировать. Кроме того, ХАМАС тормозит создание правительства национального единства. Может ли он потерять силу и со временем уйти с политической арены?

– Надо быть очень большим оптимистом, чтобы представить себе, что в один прекрасный день ХАМАС вдруг пропадет с политической арены. Правда, в последний год мировому сообществу удалось немного ослабить его позиции, но до его ухода еще очень и очень далеко.

– Приведет ли недавняя встреча между израильским премьером Эхудом Ольмертом и президентом Палестины Махмудом Аббасом к возобновлению мирного процесса в рамках плана «Дорожная карта»?

– Мне кажется, что цель и Ольмерта, и Аббаса – возобновление «Дорожной карты», но почти сразу же после их встречи взрывами ракет «Кассам» были серьезно ранены ребята школьного возраста, и по сей день территория Израиля подвергается обстрелам. Кроме того, для возобновления длительного и серьезного процесса палестинцам необходимо решить свои внутренние споры. Главное, что эта встреча продемонстрировала желание и стремление Израиля к переговорам, но палестинская сторона должна консолидироваться и принять все требования международного квартета: признать Израиль, прекратить террор, подтвердить все предыдущие договоренности.

– На этой встрече Эхуд Ольмерт высказался о гипотетическом жесте доброй воли со стороны Израиля – возможности освобождения палестинских заключенных, не дожидаясь того, когда будет отпущен похищенный палестинцами капрал Гилад Шалит. Реальный ли, на ваш взгляд, такой шаг?

– Он изъявил намерение и желание их освободить, но думаю, что невозможно об этом говорить прежде, чем Гилад Шалит вернется домой.

– Как вы думаете, продолжится ли в следующем году вывод еврейских поселений из Самарии и Иудеи?

– Я не вижу сейчас условий, при которых Израиль предпринял бы какие-либо действия в одностороннем порядке. На данный момент Израиль, выведя войска из сектора Газа и Ливана, в ответ получил постоянные обстрелы своей территории и похищение солдат. Я думаю, что 2007 год станет знаковым, и мы все надеемся, что появятся партнеры для возобновления переговорного процесса.

– И последний вопрос. Госпожа посол, какое направление деятельности вам ближе всего и что бы вы хотели лично наладить и организовать в Москве?

– Лично мне ближе всего культура, и я попытаюсь, насколько смогу, расширить представление об израильской культуре в России. Мне хочется показать современную израильскую культуру, которая абсолютно своеобразна и не является продолжением какой-то конкретной, скажем, восточно-европейской, русской или еврейской культуры. Это очень интересная смесь, в которой есть и Запад, и Восток, и пост-модерн, и все, что вы только хотите. И чем больше мы сможем привезти в Россию, тем лучше. Но, как известно, возможности зависят от бюджета. А вот русская культура в Израиле представлена, к счастью, очень хорошо и всесторонне, поскольку там много публики, интересующейся ею.

СПРАВКА

Посол Израиля в России Анна АЗАРИ репатриировалась в 1972 году из Литвы в возрасте 12 лет. Является бакалавром по истории и английской литературе, а также магистром в области политологии. В Еврейском университете прослушала специальный курс по истории России. Прошла курс обучения в Высшем национальном военном колледже. В 1983 году поступила на работу в МИД Израиля. Была консулом в Сан-Франциско, затем в Москве. В 1999–2003 гг. – посол Израиля на Украине и в Молдавии. Последние два года руководила евроазиатским отделом МИД.

"