Posted 14 декабря 2021,, 14:23

Published 14 декабря 2021,, 14:23

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Евросоюз подготовил план отказа от российского газа к 2049 году

Евросоюз подготовил план отказа от российского газа к 2049 году

14 декабря 2021, 14:23
Евросоюз разработал проект, которым предлагается запретить странам-членам ЕС заключать с Россией долгосрочные контракты на поставку газа после 2049 года.
Сюжет
Цены

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа, который сейчас находится на согласовании.

В планах ЕС существенно сократить выброс парниковых газов уже к середине XXI века. Для этого предусмотрен постепенный отказ от использования газа.

Россия же настаивает на заключении именно долгосрочных контрактов на поставку ресурса. Как ранее прокомментировал российский президент Владимир Путин, выиграли в цене как раз те страны, которые заключили с Россией долгосрочные контракты.

"Те, кто согласился заключить с нами долгосрочные контракты, сейчас могут только потирать руки и ликовать", - заявил ранее президент, подразумевая, что цены российского "Газпрома" почти вдвое ниже спотовых.

Сейчас цена на газ в Европе превысила 1,4 тысячи долларов за тысячу кубометров и продолжает расти. Днем ранее она достигала 1,3 тысячи. На росте цен сказалось заявление главы германского МИДа Анналены Бербок о том, что газопровод "Северный поток-2" пока не может быть введен в эксплуатацию, так как немецкий регулятор приостановил его сертификацию из-за "несоответствия требованиям европейского энергетического законодательства".

Решить проблему дефицита газа в Европе предлагают за счет изменения подхода к хранению газа. В частности, предлагается обеспечивать высокий уровень заполненности газовых хранилищ к началу отопительного сезона, установить минимальный уровень заполненности. Также предлагается разрешить операторам транспортных систем делать стратегические запасы газа. Эти резервы планируется задействовать в случае критической ситуации. Кроме того, страны ЕС должны будут оценивать риски, связанные с безопасностью поставок, в том числе от иностранных компаний.

"