Posted 14 декабря 2020,, 13:35

Published 14 декабря 2020,, 13:35

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

В Польше водителя украинского грузовика заставили убрать надпись "Бандера"

В Польше водителя украинского грузовика заставили убрать надпись "Бандера"

14 декабря 2020, 13:35
Фото: arctus
Водитель одного из польских грузовиков, украинец по происхождению, разместил на лобовом стекле кабины большой баннер с надписью BANDERA, а ниже - украинский герб. Бдительные европейцы сфотографировали машину на территории Италии, фотография был опубликована в Facebook и сразу же привела к огромному скандалу.

Уже не первый год на дорогах Польши и соседних стран наблюдается "проблема, связанная с восхвалением личности Степана Бандеры в кабинах грузовиков польских компаний. В кабинах транспортных средств, на которых в Польше работают водители с Украины, появились черно-красные флаги ОУН (организация, деятельность которой запрещена в России)", - сообщает ИА REGNUM.

В этот раз надпись появилась на грузовике MAN, принадлежащему одной из транспортных компаний Свентокшинского воеводства на юго-востоке Польши. Шум подняли журналисты польских СМИ, в которых потребовали объяснений от компании-перевозчика. Там ответили, что отмежевывают себя от пропаганды идеологии, связанной с именем Степана Бендеры, принесли извинения и добавили, что надпись убрана, а водитель будет привлечен к ответственности.

Нынешняя героизация на Украине националистов времен войны вызывает у поляков болезненные реакции. Лидера украинских националистов тех лет Степана Бандеру в соседней стране считают военным преступником, не только сотрудничавшим с Третьим рейхом, но и ответственным за резню поляков на Волыни в 1943-1944 годах, - отмечает в своем Живом Журнале arctus.

Польский Сейм сегодня квалифицирует Волынскую резню как геноцид польского населения - тогда украинские националисты убили до 60 тысяч своих же соседей и земляков польского происхождения.

"