Posted 14 декабря 2020,, 07:11

Published 14 декабря 2020,, 07:11

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Система оповещения о ядерном ударе сработала на военной базе в Германии

Система оповещения о ядерном ударе сработала на военной базе в Германии

14 декабря 2020, 07:11
На немецкой авиабазе «Рамштайн» произошло срабатывание системы раннего оповещения об ударе баллистическими ракетами.

Все службы и персонал базы ВВС Германии были приведены в состояние полной боевой готовности после срабатывания системы раннего предупреждения о ракетном ударе.

Как сообщает avia.pro, на базе, где находится ядерное оружие, по тревоге были подняты подразделения ПВО и ПРО.

Эксперты полагают, что тревога была ложной — она произошла из-за самостоятельного срабатывания автоматики. Между тем, в Пентагоне заявили, что речь идёт о тренировке.

«Специалисты не исключают, что тренировка действительно могла иметь место, однако, примечательным является тот факт, что она неожиданно совпала с пуском российской АПЛ „Владимир Мономах“ сразу четырёх межконтинентальных баллистических ракет, который имел место несколько дней назад», — отмечает издание.

Особое беспокойство специалистов в последние месяцы вызывает развитие ядерной программы Ирана, накопившего значительные запасы ядерного топлива. О развёртывании ракетных баллистических комплексов на территории Ирана стало известно 27 ноября. Сообщалось, что предполагаемой мишенью удара может стать территория Израиля. Аппараты спутникового слежения зафиксировали подозрительную активность военных на территории Ирана. Как сообщает портал avia.pro, несколько десятков ракетных комплексов, оснащённых баллистическими ракетами средней и большой дальности, были выдвинуты на позиции для стрельбы. Действия военных полностью повторяют ситуацию с ударами Тегерана по военным базам США в Ираке.

По мнению наблюдателей, объектом атаки иранских военных сил может стать Израиль: некоторые высокопоставленные чиновники Исламской республики заявили, что Тель-Авив может быть причастен к организации произошедшего накануне теракта, при котором погиб ведущий физик-ядерщик Ирана Мохсен Фахризаде. После этого советник верховного лидера страны публично пообещал «обрушиться молнией на убийц мученика». В начале декабря был убит один из руководителей израильской разведки МОССАДа Фахми Хинави, который курировал операцию по ликвидации иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Хинави был застрелен вечером 3 декабря в собственном авто неподалеку от Тель-Авива. Убит он был по тому же сценарию, который часто используют израильские спецслужбы в ликвидации нежелательных лиц. Автомобиль Хинави остановился на светофоре, в этот момент его обстреляли из огнестрельного оружия.

"