Posted 14 декабря 2019,, 09:47

Published 14 декабря 2019,, 09:47

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

75 журналистов убили в 2019 году

75 журналистов убили в 2019 году

14 декабря 2019, 09:47
Этот показатель меньше по сравнению с 2018 годом, когда погибли 113 сотрудников СМИ во всем мире, сообщается в ежегодном докладе неправительственной организации Press Emblem Campaign.

Это минимальное число убитых журналистов с 2006 года по данным организации, пишет "Коммерсантъ". 75 журналистов погибли в 26 странах мира.

Хотя такая динамика и снизилась, что внушает надежды, отмечается в докладе, однако следует предпринять еще больше усилий для безопасности представителей СМИ. Авторы доклада напоминают, что многие были задержаны или ранены.

В Мексике в нынешнем году погибли 13 человек, в Афганистане убили восемь журналистов, так же, как и в Пакистане. В Сирии погибли шесть человек, в Гондурасе - пять, на Филиппинах - четыре.

Представители СМИ погибали в нынешнем году на Украине, в Великобритании, Индии, Бразилии, Гаити, Индонезии и других странах.

Всего за последние 10 лет, по сведениям неправительственной организации, погибли 1174 сотрудников СМИ.

12 декабря на Украине сообщили о задержании подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. Он погиб в результате подрыва автомобиля в Киеве 20 июля 2016 года.

"Нацполиция задержала и с согласия ГПУ объявляет обоснованные подозрения фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета", - написал в своем Twitter министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Были названы имена задержанных. Как заявил депутат Верховной рады Украины Владимир Арьев, один из них - участник военной операции в Донбассе на стороне Украины Андрей Антоненко. Вторым задержанным стала врач и также волонтер Юлия Кузьменко. Эхо Москвы назвала имена еще двух задержанных - Петр Киян и Яна Дугарь.

Про Андрея Антоненко известно, что раньше он был рок-музыкантом, выступавшим под псевдонимом Riffmaster, но во время боевых действий стал сержантом специальных сил, написавшим гимн Сил специальных операций украинской армии. Свою вину в убийстве Шеремета он отрицает. Аваков пообещал провести пресс-конференцию с предъявлением доказательств.

"