Posted 14 декабря 2016,, 12:58

Published 14 декабря 2016,, 12:58

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Япония помешала журналистам «Первого» попасть на самолет

Япония помешала журналистам «Первого» попасть на самолет

14 декабря 2016, 12:58
Российские представители прессы, приехавшие в Токио для освещения визита президента России Владимира Путина были остановлены японской службой безопасности. Охране аэропорта не понравились технические параметры видеокамеры японского производства.

По словам одного из участников инцидента, аккумуляторы от спецоборудования вызвали вопросы. «При этом японских журналистов таможенники пропустили без вопросов, хотя камера была той же самой модели», - добавил источник РИА Новости.

Итогом инцидента в аэропорту стало то, что самолет улетел без российских журналистов. Хотя после совещания корреспонденту и оператору все же позволили лететь в Убэ, но следующим рейсом и без аккумуляторов. Их было решено отправить на поезде под присмотром звукооператора. «Завтра будем снимать на мобильный телефон»-резюмировал журналист.

Официальный двухдневный визит лидера России Владимира Путина в Японию состоится 15 декабря. Предполагается, что в первый день президент посетит город Нагато, а во второй приедет в Токио.

Известно, что в связи с приездом Владимира Путина в стране введены усиленные меры безопасности. В частности, объявлено о введении бесполетных зон над некоторыми районами. Одна из них будет установлена в районе посадки самолета президента России.


"