Posted 14 декабря 2016,, 06:16

Published 14 декабря 2016,, 06:16

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Сахар способен вызывать зависимость, как наркотики и алкоголь

Сахар способен вызывать зависимость, как наркотики и алкоголь

14 декабря 2016, 06:16
Американские ученые провели ряд исследований и выяснили, что сахар может вызвать зависимость аналогичную алкогольной или наркотической. Кроме того, оказалось, что человек начинает чаще употреблять спиртное, чтобы повысить уровень глюкозы в организме.

Группа специалистов из Принстонского университета на протяжении месяца наблюдала за лабораторными крысами, которых держали на диете с повышенным содержанием сахара. Со временем ученые начали уменьшать дозу сахара, а затем и вовсе изъяли его из рациона.

По словам экспертов, когда грызуны переставали получать сахар в привычное время, у них проявлялось абстинентное состояние, известное в народе как «ломка». Ученые пришли к выводу, что сахар способен вызывать зависимость из-за выработки допамина – «гормона счастья».

Также специалисты выяснили, что сладкий «наркотик» провоцирует желание употреблять вещества, которые вызывают сильную зависимость. Так, например, употребляющие сахар грызуны стали повышать свой интерес к алкоголю, передает Planet Today. Специалисты пришли к выводу, что тоже самое происходит и с людьми.

"