Posted 14 декабря 2016,, 04:49

Published 14 декабря 2016,, 04:49

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

В Греции обнаружили ранее неизвестный древний город

В Греции обнаружили ранее неизвестный древний город

14 декабря 2016, 04:49
Шведские археологи обнаружили в центральной Греции античный город, ранее неизвестный ученым. По словам специалистов, находка является уникальной и способна изменить представления об истории этой местности.

Научные сотрудники Гетеборгского университета (Швеция) обнаружили в Центральной Греции древний город, о котором ранее не было известно. Он расположен на 50 км севернее Афин, недалеко от города Кардицы

«Мы были по-настоящему шокированы, когда при раскопках нашли здесь признаки города — ничего подобного в этом районе ранее не обнаруживалось», — рассказывают журналистам руководители экспедиции Робин Ренлунд, передает Planet Today.

По мнению шведских ученых, находка может изменить представление о местной истории. «Теперь мы можем доказать, что в античные времена здесь были в основном настоящие города, а не деревни или какие-то незначительные поселения», - заявил сотрудник Гетеборгского университета, передает ТАСС.

Часть артефактов - в основном стены и остатки фундаментов - находится на поверхности. Кроме того, используя специальный радар, археологи смогли рассмотреть также и то, что находится под землей. «Мы еще ничего не раскапывали, но уже имеем данные, рассказывающие о том, что скрыто в земле. Например, целая сеть городских улиц», - сообщил Ренлунд.

В следующем году шведские специалисты и их греческие коллеги продолжат изучение района, после чего приступят к раскопкам.


"